Главная Новости Фильм «Джобс: Империя соблазна»

Фильм «Джобс: Империя соблазна»

0

В этом году, согласно интернет-ресурсу kinopoisk.ru, мир увидит сразу десяток картин, которые будут рассказывать о жизни великих людей. Наиболее интересным для читателей этого ресурса будет фильм об одном из основателей компании Apple – Стиве Джобсе.

Правдивая история о человеке, который изменил мир. 

Джобс: Империя соблазна

На большие экраны картина выйдет уже совсем скором – 9 мая, в День Победы. Название фильм в русском переводе получил несколько странное: «Джобс: Империя соблазна». Хотя в английском варианте название картины звучит так: «jOBS. Get inspired» (дословно «Джобс. Вдохновиться»). Тем не менее, до запуска фильм в прокат осталось три месяца.

Режиссёром картины стал малоизвестный Майкл Штерн, в послужном списке которого не так уж и много картин. Об удачных или больших проектах и вовсе не приходится говорить.

Джобс: Империя соблазна

Сэкономив на хорошем и дорогом режиссёре, в киностудии не поскупились на известного актера. Стива Джобса будет играть Эштон Катчер, один из самых популярных американских актеров. Грандиозных проектов у Эштона тоже пока мало, но, как сообщает все тот же kinopoisk.ru, он уже успел сняться в 104 фильмах. Роль Стива Возняка досталась Джошу Гаду, который снимается в молодежных комедиях, и делает это весьма успешно.

Джобс: Империя соблазна

Поначалу многие скептически относились к тому, что роль Стива Джобса досталась Эштону. Многие пророчили на его место Джорджа Клуни. Возможно свою лепту внес возраст. По задумке режиссёра, действия в фильме будут проходить от момента основания компании до 2000 года. Тогда Стив был еще достаточно молодым, не имел проблем со здоровьем. Молодой Катчер подходил на роль идеально.

Так получилось, что ждать 9 мая нужно не всем. Первые показы картины прошли на MacWorld 2013, а также на фестивале «Сандэнс», который проходил в США. И тут мнение аудитории разделилось. Многие говорят, что картина снята далеко не так, как все было на самом деле. А Стив Возняк и вовсе назвал сюжет «неправдивым» и «неправильным». По его словам, большинство событий либо выдуманы, либо действительность была сильно искажена. Представители картины успели парировать – это не документальный фильм, а художественная лента, основанная на реальных событиях. Более того, Стив был настолько неоднозначной личностью, что создать его идеально правильный образ не получится никогда – кто-то всегда будет недовольным.

Джобс: Империя соблазна

Получив противоречивые отзывы за саму картину, критики сошлись на том, что Эштон Катчер действительно хорошо сыграл Стива Джобса. Сам актер сознается, что для этого он пересмотрел десятки выступлений, презентаций, интервью, пытался изучить манеры и харизму Стива. А в последние несколько недель съемок, актер даже сел на диету, которой в свое время придерживался основатель Apple: употреблял только фрукты и овощи. Результат не заставил себя ждать – Эштон несколько дней провел в больнице.

Небольшой отрывок из фильма:

Намного больше мир ждет картинку, которая будет сниматься по книге Уолтера Айзексона, права на которую приобрела компания Sony в 2012 году за несколько миллионов долларов. В то время, как «Джобс: Империя соблазна» является малобюджетным фильмом, незваный проект от Sony потянет на довольно большой бюджет. Чего стоит лишь сценарист Аарон Соркин, который написал сценарий. Несколько лет тому назад именно он адаптировал книгу «Миллионеры по неволе» к сценарию фильма «Социальная сеть», об основателе Facebook – Марке Цукерберге. Правда, пока не известная точная дата релиза картины.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя