Главная Игры Cyto — удивительные приключения в микромире

Cyto — удивительные приключения в микромире

0

Начинается Cyto без каких-либо вступительных роликов и рассказов о том, что зло захватило весь мир, и только вы, отважный герой можете его спасти. Нет, милое и очаровательное создание по имени Cyto потеряло память, и нам придётся вместе с ним разбираться, что это за странный мир вокруг, как мы сюда попали, и что теперь со всем этим делать. Естественно, решая по ходу дела головоломки и проходя уровни — куда же без этого.

Для того, чтобы пройти уровень в Cyto, достаточно добраться до финального портала. И чаще всего, сделать это довольно просто, оттянув и запустив нашего героя на манер известной всем игры про птичек и рогатку. Однако по каждому уровню также раскиданы три «воспоминания» — собрав нужное количество этих маленьких шариков, мы поможем Cyto вспомнить ещё один фрагмент его (или её?) истории. И здесь уже, как и можно было ожидать, начинаются сложности и интересности.

Игрокам придётся научиться по-разному «стрелять» главным героем, перепрыгивать с клетки на клетку (греческий корень «цито» в названии намекает нам на то, что действие происходит в некоем микробиологическом мире), парить на загадочных воздушных потоках и избегать опасных «мин» и шипов. Каждую дюжину-другую уровней игра постепенно вводит новые возможности или препятствия, и потом умело сочетает их вместе, так что скучать не приходится.

На данный момент в Cyto доступно три различных мира, три больших набора уровней, каждый со своим визуальным и музыкальным оформлением. И сделано это не просто «для галочки» — разработчики из украинской команды Room 8 действительно постарались окунуть игроков в особенный и удивительный мир, неразрывно связанный с игровой составляющей Cyto. Клетки, за которые цепляется наш герой, кажутся по-настоящему живыми организмами, чутко реагирующими на все прикосновения и удары.

О звуковом сопровождении стоит сказать отдельно — разработчики не зря рекомендуют использовать при игре наушники. Музыка волшебным образом вписывается в атмосферу игры (а в значительной степени и задаёт её), создавая завораживающие звуковые ландшафты — особенно по душе нам пришлась тема зелёного мира. Кстати, о мирах — авторы не собираются останавливаться на достигнутом, так что можно смело ждать обновлений, продолжающих историю Cyto. (За новостями можете заглянуть, например, на страницу игры в Facebook — там же обещают разные интересные конкурсы.)

Бывалому игроку Cyto можно описать как оригинальное сочетание «рогатковой» механики Angry Birds, спокойной атмосферы Osmos и милого персонажа, скажем, в стиле Cut the Rope. Однако при этом игра не кажется вторичной, а создаёт свой интересный вариант аркадной головоломки. Результат — Cyto поразительно легко затягивает в свой чарующий микромир и доставляет настоящее удовольствие, недаром сама Apple выделила приложение в избранные в более, чем 40 странах.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (Universal)
Разработчик: Room 8
Ссылка: Universal (33 р.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя