Главная Игры Musaic Box — музыка как головоломка

Musaic Box — музыка как головоломка

0

Вполне возможно, что уже одно название компании, создавшей нашу сегодняшнюю игру, скажет многое российским геймерам. Да-да, KranX Productions была основана тем самым Андреем KranK’ом Кузьминым, создателем культовых «Вангеров» и «Периметра», и тут уже ничуть не удивительно, что Musaic Box получила награду за Лучший игровой дизайн на знаменитом IGF, Фестивале независимых игр в Сан-Франциско — мало кому удаётся такое непринуждённое применение музыки в необычной интересной головоломке.

Впрочем, обо всём по порядку. Musaic Box не чурается небольшой завязки и рассказывает нам историю безымянного главного героя, прибывшего по приглашению в дом своего дедушки. Как и полагается, дедушки нигде не оказывается, а обнаруживаем мы загадочную музыкальную шкатулку с оригинальным механизмом — чтобы её завести, нужно сложить в определённом порядке кусочки мозаики, выступающие в роли частей музыкального произведения. Прослушать мы можем только партию ведущего инструмента (кусочки с красными символами), выстроив её в нужной последовательности, уже можно подумать, куда пристроить остальные части мозаики.

Механика Musaic Box будет мгновенно понятна тем, кто работал с музыкальными программами-секвенсорами с одной лишь разницей — там вы сами располагаете музыкальные фрагменты на нескольких дорожках, здесь же уже готовые произведения классиков разбиты на фрагменты а ля Тетрис. И надо сказать, удовольствие это приносит не меньшее, чем создание собственной музыки — произведения-головоломки подобраны со вкусом, а решить их можно несколькими разными способами, получая каждый раз немного другую аранжировку знакомой мелодии.

Другой интересной особенностью Musaic Box является своеобразная мини-игра в стиле «Найди предмет» — подсказки к головоломкам можно искать в прекрасно нарисованном доме дедушки. Естественно, дом этот заставлен всяческими музыкальными вещицами, и заодно с поиском подсказок можно почитать подписи к портретам великих композиторов или названия незнакомых инструментов. Отличный способ подтянуть пробелы в своём образовании или ненавязчиво познакомить ребёнка с миром музыки.

Выйдя изначально для персональных компьютеров, Musaic Box без всяких потерь перенесла переезд на iPad, а, возможно, что-то и приобрела — перетаскивание кусочков головоломки кажется намного более естественным на сенсорном экране; совсем несложно представить и то, что в руках вы держите не iPad, а ту самую музыкальную шкатулку. Скачать Musaic Box можно бесплатно, и хорошо это или плохо, серия бесплатных уровней проходится на одном дыхании, остальные же можно докупить за 99 р. (или двумя наборами по 66 р.), и надо сказать, что хотя бы попробовать игру стоит всем — Musaic Box эффектно выделяется на фоне других головоломок своей оригинальной механикой и её прекрасной реализацией.

Перейти в App Store

Версия: 1.1 (Universal)
Разработчик: KranX Productions
Ссылка: iPad (Бесплатно)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя