Главная Видео Opel, управляемый с iPad — русская версия

Opel, управляемый с iPad — русская версия

0

Признаться, о отечественном миниатюрном контроллере virt2real, с помощью которого можно управлять буквально чем угодно по Wi-Fi или через интернет, мы до вчерашнего дня ни разу не слышали. А зря — создатели уже успели провести серию успешных тестов, включая даже гонки на микромашинках, в которых участвовали пользователи со всей России. Для своих последних испытаний умельцы выбрали видавший виды автомобиль Opel Vectra и планшетник iPad. Результат скрещивания двух технологий из разных эпох решено было назвать Opel Virta в честь ключевой компьютерной части проекта.

Процесс создания «тачки Джеймса Бонда» описывает в своём блоге один из участников проекта, g0l. Для управления с iPad 3 была написана специальная программа на NODE.JS, а автомобиль оснастили парой видеокамер и системой, управляющей газом, рулём, тормозом, переключением передач и всем-всем-всем. Одно неудачное испытание, замена рулевого мотора и тормозного актуатора «на помощней» — и вот старенький Opel уже несётся по узкой улочке между тульскими гаражами.

Итог — новость о туляках на главной странице авторитетнейшего издания Wired и планы дальнейших испытаний, когда на улице станет немного потеплее. Возможность в скором времени погонять на реальном автодроме, управляя автомобилем через интернет определённо интригует.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя