Главная Новости Смартфон от Facebook? Скоро узнаем

Смартфон от Facebook? Скоро узнаем

0

До недавнего времени самой скрытной компанией в мире считали Apple: ореол неизвестности постоянно витал около будущих продуктов компании. Но сегодня пальму первенства перенимает компания Facebook. Марк Цукерберг обозначил 4 апреля «красным днем» в календаре для всего технологического мира.

Смартфон от Facebook? Скоро узнаем

Дело в том, что на этой неделе журналисты получили приглашение на мероприятие, которое состоится 4 апреля. В небольшой открытке все внимание заполучила лишь одна надпись — «Приходите увидеть новый дом для Android».

Конечно же, вопросов как всегда больше, чем ответов. Понятно лишь одно: новинка будет тесно связана с операционной системой Android. Но на каком уровне?

Первое предположение – усовершенствованная ОС Android, поверх которой создадут оболочку для комфортной работы с Facebook.  Подобное уже сделала компания Amazon, планшеты которой вроде и работают на Android, но при этом полностью уникальны. Такой ход позволит Facebook выйти на новые рынки, увеличить количество пользователей и предоставить более качественную рекламу – главный источник дохода социальной сети.

Второй вариант не менее фантастичен, хотя сегодня уже кажется вполне нормальным. Уже более года в сети ходят слухи, что компании HTC и Facebook тесно сотрудничают, с целью создания смартфона под брендом миллиардной социальной сети. Но так как доказательств практически нет, журналисты и блогосфера не долго массировали эту идею, которая  в конечном итоге потеряла свою актуальность.

Смартфон от Facebook? Скоро узнаем

Сегодня союз HTC+Facebook кажется более, чем реальным. Судите сами. У тайванского производителя смартфонов серьезные проблемы: продажи постоянно падают, а несколько последних кварталов были убыточными. С другой стороны Facebook. Акции компании упали практически в два раза с момента выхода на биржу. Главная же проблема в другом: пользователи активно уходят с ПК на мобильные устройства, где Цукерберг зарабатывает деньги далеко не так хорошо, как бы этого хотелось акционерам. Объединив усилия, обе компании могут немного улучшить свое финансовое положение за счет друг друга.

Вопрос только в том, хватит ли сил у Facebook провернуть подобное. И первый, и второй варианты ведут к тому, что обновленную операционную систему нужно устанавливать на смартфоны. Если сотрудничество с HTC не выдумка, то пол дела уже решено, осталось только найти покупателей. А если нового смартфона не будет, то как заставить пользователей поставить себе обновление от стороннего разработчика?

Проблема еще и в том, что в этом случае движущей силой обычно выступает молодежь. И как раз на этом фронте у Facebook могут возникнуть небольшие проблемы. В последние несколько месяцев приток молодых пользователей сократился, так как Facebook «уже не так крут». Молодые люди все больше обращают внимание на Twitter, Instagram, Foursquare и другие альтернативы. Пусть Instagram и принадлежит компании Марка, он все еще не приносит компании практически никакого дохода.

Здесь Facebook и попадает в ловушку. Их продукт должен быть действительно революционным. Чтобы после презентации все ждали выхода их детища с нетерпением. Будем надеяться, Марк Цукерберг справится с заданием, не зря ведь его кумиром и наставником был Стив Джобс, человек, который умел эффектно представить продукт. В любом случае, пятница обещает быть интересной.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя