Главная Приложения «Маугли Ракша»: мультфильм и книжка — одной крови

«Маугли Ракша»: мультфильм и книжка — одной крови

0

Нередко в магазинах (а теперь и на компьютерах и планшетах) можно увидеть книжки по мотивам какого-нибудь голливудского мультфильма — с теми же рисованными или трёхмерными героями и их репликами слово в слово из любимого детьми мультика. Однако до сегодняшнего дня нам не доводилось встречать подобных произведений на основе любимых всеми советских мультфильмов вроде «Винни-Пуха» и «Котёнка по имени Гав». Здесь самое время представить студию «Союзмультдизайн» — создателей многочисленных брендбуков по мультфильмам киностудии, которыми успешно пользуются лицензиаты «Союзмультфильма», для выпуска детской продукции. Именно они выпустили серию книг, в том числе и «Маугли Ракша» для iPad и iPhone, попавшее к нам сегодня на обзор.

«Маугли. Ракша» — это первая серия советского мультсериала о Маугли, вышедшая в далёком уже 1967 году. В нём рассказывается о том, как Маугли попадает в джунгли, и о том, как совет стаи решает, может ли человеческий детёныш остаться жить среди зверей. Здесь же мы знакомимся с главными героями — пантерой Багирой, медведем Балу, Шерханом, Акеллой. Однако это всё мультфильм. Что же предлагают нам в своём переложении разработчики из «Союзмультдизайна»?

По сути, «Маугли Ракша» — это тот же советский мультфильм, только представленный в формате книжки. Иллюстрации полностью оригинальны, ведь скриншоты из мультфильма в книжку не вставишь, одно дело движущаяся картинка, а другое статичная, однако, наверняка памятная многим — озвучка, она осталась точно такой же. И именно с ней связана основная «фишка» приложения — вместо того, чтобы пассивно слушать страницу за страницей, детям предлагают нажимать на главных героев, чтобы услышать их реплики (и иногда на предметы окружения вроде водопада). Таким образом любимые фразы ваш ребёнок сможет слушать сколько душе угодно. Единственный минус подобного подхода — то, что фразы не всегда встают в нужной последовательности. Однако, таковы ограничения выбранного формата. Возможно, неплохим решением для разработчиков было бы заменить подсказки-звёздочки на цифры, подсказывающие, куда лучше нажать сначала, а куда потом. Но это, возможно, перегрузило бы книгу. Ребенок все равно нажимает на кнопки по нескольку раз, прослушивая снова и снова понравившиеся фразы, которые в народе являются «крылатыми», страна их знает наизусть.

Для тех кому понравилась первая часть, существует и вторая — «Маугли Похищение» для iPad и iPhone.

Естественно, не стоит умалять заслуг Союзмультфильма — «Маугли» до сих пор остаётся классикой отечественной анимации, которую нужно посмотреть всем детям. Поэтому сегодняшнее приложение отнюдь нельзя считать заменой мультфильма, а скорее — прекрасным дополнением, позволяющим быстро переместиться в любое место истории и уже, так сказать, «на паузе» рассмотреть любимых героев и послушать их реплики.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (Universal)
Разработчик: Союзмультдизайн
Ссылка: Universal (33 р.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя