Главная Приложения Inpaint — ретушируем фото за пару минут

Inpaint — ретушируем фото за пару минут

0

Признайтесь, всегда есть такие фотографии, глядя на которые думаешь: «Вот был бы отличный снимок, если бы не …» И дальше может идти что угодно: случайно попавший в кадр прохожий, включённая кем-то без вашего ведома временная метка или группа туристов, некстати попавшая на прекрасный природный снимок. Естественно, всё это можно исправить с помощью программ вроде Photoshop или Lightroom, однако если вы не работаете с фотографиями ежедневно и помногу, нет смысла покупать подобные дорогие профессиональные пакеты. Намного легче завести программу, которая имеет лишь одну основную функцию, но справляется с ней крайне хорошо и не стоит при этом огромных денег. Именно к таким относится рассматриваемый нами сегодня Inpaint для Mac OS.

Если верить заявлениям разработчиков, Inpaint волшебным образом удалит любой ненужный объект с вашей фотографии, а пустое место заполнит текстурами, следуя своим хитрым алгоритмам, так, как будто там ничего и не было. Естественно, мы решили проверить это смелое заявление, взяв несколько обычных фотографий из недавних турпоездок. Все скриншоты в данном обзоре во время тестирования программы и наглядно демонстрируют её возможности. Как же мы оцениваем результаты? Крайне положительно.

Первое фото (внутренний двор знаменитого французского Дома инвалидов) оказалось довольно простым — пара подопытных туристов исчезла без следа, а их место Inpaint заполнил равномерно уложенной плиткой. Во время второго теста мы уже действовали по-крупному, удалив буквально-таки всех людей ради наслаждения прекрасной птицей. Ну и под конец, памятуя об истории как дизайнеры Apple не долго думая удалили пару галактик с последних стандартных обоев OS X, мы взяли знакомое всем маководам фото с торчащими из пруда тростинками и чуть-чуть его изменили. Опять же, Inpaint справился с поставленной задачей без всяких проблем.

Определённым плюсом при работе с программой стал её предельно простой интерфейс, сразу находящийся на виду — несколько способов выделения, включая любимую всеми «волшебную палочку», позволяют чётко определить необходимую область работы, а вспомогательные линии (Guide Lines) помогают программе сохранить границы предметов (таких как, например, поручень в нашем втором фото). Нам разве что иногда не хватало возможности скроллинга иначе как перетаскиванием полосы прокрутки — как Mighty Mouse, так и трекпад ноутбука используют жест скроллинга исключительно для приближения/удаления.

Скорость обработки фотографий также оставляет лишь положительные впечатления. Единственное, что стоит учитывать — Inpaint щедро складирует свои временные файлы на жёсткий диск, так что перед работой убедитесь, что у вас достаточно свободного места. В остальном же перед нами отличная программа, которая честно отрабатывает свою цену — вы без труда очистите фотографии от ненужных объектов или «водяных марок», а если хотите проверить Inpaint сами, то демо-версию (без возможности сохранения) можно скачать с сайта разработчика.

Перейти в App Store

Версия: 4.7 (Universal)
Разработчик: Teorex
Ссылка: Mac (649 р.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя