Главная Новости Отчет Apple за второй квартал 2013

Отчет Apple за второй квартал 2013

0

Сегодня ночью Тим Кук и Питер Оппенгеймер провели пресс-конференцию для акционеров и журналистов, показав им результаты за второй квартал этого года и ответив на все вопросы, заданные из зала или по телефону. Как и ожидалось, выручка компании немного уменьшилась, но продажи существенно выросли.

Отчет Apple за квартал

За этот квартал было заработано:

  • Квартальный доход Apple $43.6 млрд. За тот же период прошлого года — $39.2 млрд..
  • Чистый доход составил $9.5 млрд. За тот же период прошлого года — $11.60 млрд.
  • Прибыль на акцию составила $10.09. За тот же период прошлого года — $12.30.
  • Маржа составила 37.5%. За тот же период прошлого года – 47.4%.
  • В горшке леприкона на данный момент уже $145 млрд.

Если брать отдельно по продуктам, получаем следующую статистику:

  • Продажи iPhone составили 37.4 млн. штук, в сравнение с 35.1 млн. год назад.
  • Продажи iPad выросли до 19.5 млн. штук, в сравнение с 11.8 млн. год назад.
  • Чуть меньше проданных Mac, в сравнение с 4 млн. год назад.
  • Продажи iPod упали до 5,6 млн. штук, в сравнение с 7.7 млн. год назад.

В целом Тим Кук остался доволен кварталом, указывая на то, что основные продукты компании – iPhone и iPad – продолжают показывать стабильно высокие продажи. О падении iPod уже никто и не думает, а вот ситуация с Mac немного пугает. На прошлой пресс-конференции Тим Кук жаловался на поставщиков, которые не могут обеспечить достаточный поток готовых изделий, а в этот раз ситуацию ухудшила динамика падения ПК в общем. Правда, Тим Кук указал на iPad – он выравнивает статистику в пользу Apple.

Как это происходит последний несколько кварталов, Тим Кук похвалил Китай, как их самый быстрорастущий рынок. CEO Apple признался, что им удалось «сломать китайскую стену» и взорвать рынок:

Это наш лучший квартал в Китае. Доход составил порядка $8.8 млрд. Это рост на 11% в сравнение с прошлым годом. Apple растет такими же темпами.

Во многом стоит благодарить популярность iPhone в Китае. На данный момент в Поднебесной 8000 точек официально продают iPhone. В этом году их количество планируют удвоить. Еще больше доход компании может увеличить подписание договора с China Mobile – самым крупным оператором Китая, над чем сейчас и работает команда Apple.

Большинство новинок Apple собирается представить осенью этого года и в 2014 году, поэтому сейчас ждать ничего нового не стоит. О новых продуктах CEO Apple также не обмолвился ни единым словом, но судя по всему, ждать действительно новый продукт можно лишь в следующем году.

Высказался генеральный директор и по поводу iPhone с большим экраном. Тем, кто его действительно ждет, не повезло. На данный момент в компании не рассматривают возможность запуска iPhone с большим экраном, так как технологии не позволяют сделать это без ущерба качеству. Его не пугает постоянно растущая популярность на смартфоны-гиганты, так как качество – главный приоритет:

Сейчас iPhone обладает лучшим в мире экраном. И пока мы не сможем повторить это на экране побольше, мы не будем выпускать модели с новыми диагоналями, жертвуя качеством.

Главными конкурентами Apple были признаны Samsung и Google, но судя по всему, Тим Кук не сильно переживает по этому поводу. В целом рынок позитивно отреагировал на отчет компании, а цена за одну акцию вновь вернулась выше $400 за штуку. На момент написания статьи, за одну акцию дают $406.13.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя