Главная Новости iOS — новая Windows?

iOS — новая Windows?

1

Время от времени наступает такой момент, когда оглядываясь назад, ты понимаешь, что все изменилось. Еще совсем недавно лидером на рынке операционных систем безоговорочно была компания Microsoft – копии Windows со скоростью света разлетались по миру. Это приносило, и даже сейчас приносит, огромное количество кэша, который компания далеко не самым умным образом инвестировала, но сейчас о другом. Дело в том, что пришло время признать лидерство за другой компанией.
iOS - новая Windows. Лучше Windows
В 2007 году компания Apple представила свой новый продукт – невообразимый на то время смартфон iPhone 2G. Затем последовал планшет iPad, который несмотря на ярую критику со стороны аналитиков и экспертов, сумел покорить сердца миллионов пользователей. Душой обоих продуктов стала операционная система iOS, которая сумела стать действительно новым продуктом на рынке, а вокруг нее построили огромную экосистему, словно завод Foxconn, вокруг которого строят десятки общежитий для рабочих.

Одна операционная система помогла сделать гаджеты Apple такими, как мы видим их сейчас – сверхпопулярными среди пользователей, и сверхприбыльными для Apple. В чем же секрет такого успеха? Здесь стоит понимать, что не операционную систему строили вокруг гаджетов, а наоборот – гаджеты вокруг iOS. Яркий тому пример – экран в iPhone 5 увеличили, а в iPad mini уменьшили, таким образом, чтобы это не отразилось на разработчиках игр и всей операционной системе.

iOS сейчас основа всего бизнеса компании: огромную часть дохода Apple формирует два продукта – iPhone, который приносит больше половины дохода, и iPad, который следует сразу за ним. Лишь за последние два квартала было продано 85 млн. iPhone и 42 млн. iPad, при этом компания заработала почти $100 млрд. с чистой выручкой в $22 млрд.

iOS - новая Windows?

Оглядываясь на результаты, мы можем с уверенностью сказать — операционная система iOS становится на путь Windows – это не просто популярная система, это — настоящий денежный мешок, сокровище леприкона, швейцарский банк, а если на чистоту – философский камень, она превращает продукты в золото. Посмотрите на Microsoft: успех их операционной системы позволил не просто платить многомиллиардные штрафы антимонопольным комитетам, но пропустить весь поезд с революциями практически безболезненно, поскольку компании не просто на плаву, она еще и здорово гребет.

Так и в Apple: большинство из этих $100 заработанных млрд. компании принесли гаджеты, работающие на iOS. Но дело в том, что Apple продолжает активно развивать и увеличивать свою долю на рынке, выпускает новые проекты, смотрит в будущее, чего в Microsoft с ее Windows пока не хотят делать. С момента запуска Windows 8 было продано лишь 100 млн. копий – на это ушло более 6 месяцев. Количество гаджетов на iOS, проданных за это же время – около 135 млн. штук (добавим к статистике iPod touch). Вот только нужно учесть, что смартфоны и планшеты – постоянно растущий сегмент рынка, в то время как рынок ПК падает.

На сегодняшний день, iOS – это сверхпопулярность и сверхприбыль.

У большинства пользователей может возникнуть закономерный вопрос: почему мы не говорим о Android? По сути, эта операционная система намного популярнее Windows и iOS. Вполне возможно, что даже популярнее их суммы: в интернете пробегал слух, что в день активируется почти 1,5 млн. устройств на Android. Но проблема в том, что Android не приносит денег. Разработку Google любят и уважают, но она далеко не так хороша, как хотелось бы: их доход очень сильно зависит от прихоти производителей гаджетов, что зачастую крайне негативно сказывается на конечном продукте, отсюда и проблемы с монетизацией.

Операционная система iOS – это шаг в будущее. Хотя для Apple это не только деньги, но и огромные проблемы. Стоит лишь вспомнить почему на Windows так много вирусов и невольно начинаешь задумываться, справится ли Apple с тем, чтобы iOS так и оставалась безопасной гаванью для тех, кто не любит сильных волн на море, а предпочитает спокойную работу и отдых.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя