Главная Приложения Apple заблокировала отправку подарков в Line

Apple заблокировала отправку подарков в Line

1

Азиатский сервис отправки сообщений Line пользуется большим успехом на iOS. За первый квартал 2013 года прибыль компании составила более 58 миллионов долларов. Без всяких на то объяснений Apple заставила Line удалить из своего приложения возможность отправки подарков, виртуальных наклеек, своим друзьям стоимостью 1.99$.

Line stickers

«Мы получили запрос от отдела Apple, управляющего App Store, с требованием избавиться от функции отправки подарков в приложении», — написала компания в своем блоге, не указывая никаких причин, побудивших Apple пойти на этот шаг.

Как работала схема монетизации приложения? Пользователь мог покупать виртуальные монеты за настоящие деньги, от 1.99$ до 46.99$. Эти монеты можно было потратить на виртуальные подарки, наклейки (stickers).

«Извините. Теперь монеты недоступны для покупки в iOS-версии LINE», — так написано в приложении. «Конечно же, вы можете воспользоваться оставшимися монетами».

Виртуальные монеты составляют большую долю бизнеса Line, 30% доходов – примерно 17 миллионов за первый квартал. Запрет Apple, вероятно, нанес серьезный урон компании.

Единственное, что остается неясным – почему все так произошло. Все покупки проходили через iTunes Store, 30% прибыли, как и следует, уходило в Apple. Пока ответ на этот вопрос есть только у Line и Apple.

1 комментарий

  1. Могу подтвердить, что в Азии популярнее ничего не найти, странный шаг со стороны Apple. Впрочем у Line остался основной доход в виде продажи самих стикеров + офиц. аккаунты и прочее, бедствовать не будут :)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя