Главная Из истории Билл Гейтс: последняя встреча со Стивом

Билл Гейтс: последняя встреча со Стивом

0

Американский тележурналист Чарли Роуз хорошо знает, как сделать хорошее интервью. Его собеседником не раз становился Стив Джобс, не первый раз пришёл к нему и Билл Гейтс, и хотя вчерашний эфир его передачи «60 minutes» был по большей части посвящён благотворительной деятельности Гейтса, разговор затронул и бывшего основателя Apple, в частности — последний визит Гейтса в дом Джобса незадолго до его смерти.

По словам Гейтса, Стив до последнего без устали смотрел в будущее. Он показал проект тогда ещё строящейся яхты Venus, созданной для Джобса известным дизайнером Филиппом Старком и рассказал о том, как мечтает наконец-то встать на её палубу, хотя, по словам Гейтса, они оба понимали, что шансов это сделать у Стива оставалось совсем немного. Давние соперники говорили о том, чему они научились в жизни, о своих семьях, да и вообще обо всём на свете. Как заметил Чарли Роуз, редко в каком интервью основатель Microsoft был настолько сентиментальным, как при воспоминаниях о Джобсе:

«В каком-то смысле, мы выросли вместе. Мы родились в один год, оба были слегка наивными оптимистами и в результате основали большие компании. И всё, о чём мы мечтали в плане создания новых продуктов и изучения новых вещей — всего этого мы достигли. В основном будучи соперниками. Но мы всегда уважали друг друга и могли общаться друг с другом, включая то время, когда Стив был болен».

На закуску же Гейтс рассказал классический анекдот о «типичном Стиве Джобсе». Как-то раз, договорившись поужинать с Биллом, Стив приболел и не смог прийти. Позвонив секретарше Гейтса, Джобс сказал: «Если он спросит, почему я не пришёл, просто скажите, ему, что я козёл». (Прочие варианты перевода обсценного английского словечка ‘asshole’ мы оставим на откуп дорогим читателям.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя