Главная Игры Air Dodger — О том, как сражаться без оружия в космосе

Air Dodger — О том, как сражаться без оружия в космосе

0

Что обычно приходит в голову при фразе о том, что в игре нет оружия, и мы можем лишь уворачиваться от выстрелов врагов? Скорее всего, какой-нибудь задумчивый stealth-action с засадами в тени и прыжками по крышам вдали от чужих глаз. А вот разработчики из отечественной студии BlackBears (авторы тепло принятой нами «Печеньки») взяли ту же идею и представили её в совершенно неожиданной обработке — Air Dodger для iPad оказался динамичной аркадой с красочной графикой, толпами врагов и пригоршней социальных элементов.

Итак, вы пилот космического корабля, отправляющегося в опасную экспедицию в далёкий космос. И опасна она даже не тем, что на вас сразу же налетает целый рой враждебных пришельцев, а тем, что вам им нечем ответить — остаётся исключительно маневрировать между истребителями противников, да так, чтобы летящие за вами самонаводящиеся ракеты попали обратно в своих хозяев. С помощью такой нехитрой тактики и проходятся все уровни (здесь названные «исследованиями»), и может показаться, что довольно быстро игрокам наскучит просто крутить джойстик да летать по кругу, однако за предельно простой механикой скрывается действительно динамичный игровой процесс, тем более, что он подкреплён множеством других интересных элементов.

Основа этих элементов — космическая станция, куда вы возвращаетесь между вылетами. Здесь можно улучшить свою летающую тарелку (или купить новую по достижении нужного звания), поставить на неё парочку артефактов (один «переманивает» корабль врага на вашу сторону, другой конвертирует собранное золото в здоровье — интересных вариантов много) или проверить свою коллекцию туманностей-созвездий. Помимо всего этого, можно улучшить защиту собственной станции или прокачать зелёного милаху воришку Вирида. Что это такое и вообще зачем, спросите вы?

Вот здесь как раз и вступают в дело те самые «социальные элементы» — помимо обычных исследовательских вылетов вы можете нападать на станции других игроков и воровать у них золото, а они, соответственно, так же могут нападать на вас. Выглядит всё это как обычный уровень, только в уголке мы видим базу противника, из которой временами вылетают кусочки золота. Чтобы собрать всё, что можно, придётся продержаться необходимое время. Конечно, было бы интересно увидеть прямое взаимодействие двух игроков (скажем, возможность защитить свою базу при нападении), но и подобный асинхронный мультиплеер даёт чувство причастности к чему-то большему, чем простая таблица рекордов.

Графику вы можете оценить на скриншотах — здесь всё сделано в прекрасном мультяшном ключе, а вот про музыку стоит сказать отдельно. Заводной трек, сопровождающий боевые миссии, отлично добавляет динамизма и подчёркивает напряжённую атмосферу космического сражения. В сочетании с хорошим отзывчивым управлением, мы получаем нескучную, заводную игровую механику, которая располагает как по-быстрому пройти пару миссий, так и засесть вечером на часок другой, чтобы хорошенько прокачать свой корабль. Скачать Air Dodger можно бесплатно, поэтому не удивительно, что в игре присутствует ряд дополнительных покупок, и если вы хотите побыстрее получить мощный корабль, то сможете сделать это за пару долларов, однако и без лишних затрат можно вдоволь поиграть и получить удовольствие.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (iPad)
Разработчик: BlackBears
Ссылка: iPad (Бесплатно)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя