Главная Новичкам Четыре полезных совета для пользователей iBooks

Четыре полезных совета для пользователей iBooks

1

В 2010 году Apple представила первую версию своего собственного приложения для чтения книг — iBooks, которое как было, так и осталось лучшим в своем деле. В этой статье мы поделимся несколькими советами, которые помогут освоить новые возможности этого отменного приложения.

iBooks

В книгах часто встречаются интересные мысли, которые хотелось бы сохранить, чтобы вернуться к ним позже. В бумажной книге вы бы просто подчеркнули нужные слова, сделали некоторые заметки на полях или поставили закладку. В iBooks тоже можно все это делать. Для этого достаточно выделить отрывок текста и выбрать нужный пункт в контекстном меню. Если вам понравился какой-то фрагмент, вы всегда можете поделиться им с друзьями.

iBooks options
iBooks share options

Когда в библиотеке iBooks наступает беспорядок, самое время разложить все по полочкам в самом прямом смысле. iBooks позволяет создавать коллекции и помещать в них выбранные книги. Для каждой коллекции выделяется отдельная полка. Создать коллекцию очень просто — достаточно нажать на кнопку «Коллекции» в левом верхнем углу и в всплывающем меню выбрать «Новая». Нажмите на «Правка» в правом верхнем углу и выделите книги, которые хотите в нее поместить, после чего нажмите на «Переместить» и выберите созданную коллекцию.

Коллекции в iBooks

Во время чтения мы зачастую забываем, что перед нами электронная книга, а не бумажная. Поэтому мы и переключаемся между страницами по-старому, просто перелистывая одну за другой. В iBooks есть потрясающая функция, позволяющая быстро переходить на нужную страницу. Чтобы ею воспользоваться, нужно нажать на маленькую точку в нижней части экрана После этого она превратится в ползунок, двигая который можно быстро перемещаться между страницами.

iBooks - переключение между страницами

Хвалить iBooks можно бесконечно, не зря многие его считают лучшим приложением для чтения книг. Но как всегда и здесь без ложки дегтя не обошлось. При покупке или загрузке из iBookstore создается коллекция «Купленные книги». В ней часто дублируются элементы, на полке появляются 2 экземпляра одной и той же книги. К счастью, есть решение этой проблемы.

iBooks дубликаты

Откройте Настройки и перейдите в настройки iBooks. Все, что нужно сделать — выключить опцию «Показ всех покупок». Купленные книги перестанут отображаться на нижней полке. Теперь их можно будет повторно загрузить во вкладке «Покупки» в магазине, если возникнет такая необходимость.

Настройки iBooks

1 комментарий

  1. При копировании текста и последующее его вставление, например, в программу «заметки», под цитатой появляется текст «Отрывок из книги…».
    Можно ли сделать так, чтобы он не появлялся при последующем копировании?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя