Главная Игры Takuzu — надоело судоку?

Takuzu — надоело судоку?

0

Японскую головоломку судоку знают все, от любителей газет и сборников кроссвордов до людей, обнаруживавших себя в скучной обстановке в компании одного лишь телефона Nokia и предустановленных на него игрушек. И не важно, насколько увлекательным занятием вам кажется заполнение цифрами всё теми же девятью цифрами бесчисленных клеточек и квадратов — популярность судоку отрицать сложно. Однако даже самым ярым фанатам иногда хочется попробовать что-то новое, и вышедшая недавно игра Takuzu неплохо освежает заезженную формулу.

Сначала может показаться, что перед нами то же судоку — здесь есть и цифры, и ячейки, и квадратное поле, вот только цифр Takuzu предлагает игрокам всего две. В нашем распоряжении лишь ноль и единица, и заполнить поле нужно таким образом, чтобы в каждой строке и столбце было одинаковое количество нулей и единиц, и при этом строки не должны быть одинаковыми, а цифры не могут идти более двух подряд. Предельно простая концепция, как ей полагается, оказывается простой лишь на лёгких уровнях сложности. Возьми же большое поле — и уже можно засесть на десять-пятнадцать минут, а может и того больше.

Всего Takuzu предлагает игрокам три уровня сложности и четыре размера полей — 6×6, 8×8 10×10 и 12×12. Первые предназначаются скорее для тренировки, вторые и третьи — для более уверенных в себе игроков, и только 12-строчные поля идут таблицу рекордов, где учитывается время прохождения уровня. Подобная система позволяет легко освоить основы игры, и в то же время легко поднять сложность до необходимого уровня. Важным моментом будет и то, что все игры ставятся на паузу, так что, закрыв приложение, свой прогресс вы не потеряете.

Стоит сказать ещё об одной интересной особенности Takuzu — системе внутриигровых покупок. В комплекте с бесплатной версией идёт 50 игр — то есть вы можете полсотни раз сыграть на любом поле (их игра генерирует автоматически), после чего придётся заплатить, и здесь можно выбрать между пакетами по 50, 150 и 250 игр или сразу купить неограниченный доступ за пять долларов.

Думаем, после 50 бесплатных игр большинство игроков поймёт, хотят ли они покупать полную версию Takuzu — и велика вероятность, что «двоичная судоку» может нехило затянуть любителей поразмять мозги, причём возможность выбрать размер поля позволит как провести короткий матч, чтобы скоротать пару минут, так и серьёзно засесть за большое поле.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (Universal)
Разработчик: RCI-JEUX
Ссылка: Universal (Бесплатно)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя