Главная Новости Тим Кук объяснил политику Apple “Один iPhone в год”

Тим Кук объяснил политику Apple “Один iPhone в год”

0

На недавней конференции D11 СЕО Apple Тим Кук объяснил, почему компания не выпускает несколько параллельных моделей iPhone с разными функциями – считается, что издержки для компании в таком случае перевешивают позитивные стороны.

Тим Кук объяснил политику Apple “Один iPhone в год”

Обширная дискуссия привела представителя AllThingsD Уолта Мосберга к вопросу: почему Apple не предлагает различные варианты основной модели iPhone, как она это делает в случае с iPod.

Когда вы создали iPod, Стив шутил, что для начала хорошо бы завоевать хотя бы пять процентов рынка. Вы создали большой модельный ряд iPod на любой вкус и кошелек. Но с iPhone вы делаете иначе. Почему?

Тим Кук дал развернутый ответ, смысл которого сводился к тому, что разработка смартфона является нетривиальной задачей для производителя: слишком много всего нужно сделать, и обязательно на высшем уровне. В отличие от плеера, ресурсов, выделяемых компанией на разработку “ветви” смартфона и дальнейшее его усовершенствование, может оказаться недостаточно. Кук также отметил, что каждый iPod занимает свою нишу – от маленьких и легких nano и mini до классического, полновесного во всех смыслах iPod Touch.

Я считаю, что каждый из этих плееров имеет свою категорию пользователей. Но сейчас мы говорим о телефонах, и эта стратегия не работает. К тому же, разве есть смысл в расширении ради расширения?

Мосберг в ответ указал на пример phablet – быстрорастущей концепции пользовательского устройства с экраном, по размеру где-то между классическим планшетом и смартфоном. Например, в последней версии iPhone впервые с 2007 года увеличен экран.

На это Кук ответил: “Большой экран – сложное явление в потребительском понимании. Да, владелец смартфона обращает внимание на размер экрана, но также проследит, чтобы фотографии отображались без искажений, с положенным балансом, экран имел зеркальную поверхность и не нагружал аккумулятор. И долговечность самого дисплея не стоит сбрасывать со счетов”. По его словам, пользователи доверяют выбор Apple.

Перед этим СЕО отметил, что Apple принципиально не против создать параллельную модель iPhone с другой “начинкой” и ценовой категорией, “но сейчас мы не готовы”.

Прежде появились слухи о подготовке доступной версии iPhone, с корпусом из гибридного пластика (для удешевления). Поставщик Apple – Pegatron, по слухам, готовится к приему 40 тысяч дополнительных рабочих, и, очевидно, сборка начнется уже осенью.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя