Главная Новости Intel представит протокол Thunderbolt 2 в конце 2013 года

Intel представит протокол Thunderbolt 2 в конце 2013 года

0

Компания Intel сообщила о планах внедрения обновленного протокола передачи данных под названием «Thunderbolt 2«, обладающего удвоенной скоростью и обратной совместимостью с Thunderbolt первого поколения.

Intel представит протокол Thunderbolt 2 в конце 2013 года

Протокол Thunderbolt 2, ранее известный под кодовым названием Falcon Ridge, позволяет передавать данные на скорости 20 Гб/с, чего достаточно для одновременной передачи и отображения видео в формате Ultra HD 4К. Для увеличения скорости видеопотока применяется усовершенствованная версия контроллера, в котором два односторонних канала со скоростью 10 Гб/с объединены в один двухсторонний. Кроме того, Thunderbolt 2 поддерживает DisplayPort 1.2, что позволяет передавать видеопоток на один 4К-экран или два QHD-экрана.

Поскольку версии протоколов отличаются фактически лишь модифицированным чипом контроллера, для работы Thunderbolt 2 не требуется дополнительная периферия, таким образом, обеспечена полная обратная совместимость.  Хотя внедрение протокола вне Mac-платформы пока происходит медленно, в Intel заявляют, что Thunderbolt поддерживает 30 материнских плат. Со времен запуска первой версии на Mac в 2011 году доступно около 80 комплектующих, способных работать с данным протоколом.

Thunderbolt подается как прорывная технология для профессионалов в области обработки видео, однако Apple до сих пор не внедряет ее в Mac Pro. Представители Intel утверждали, что планируют расширять список поддерживаемых устройств и делать упор на качестве, а не на количестве. Точная дата выхода Thunderbolt 2 пока неизвестна. Производство планируется начать в конце 2013 года, продажи – в 2014 году.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя