Главная Приложения Знакомимся с OS X Mavericks

Знакомимся с OS X Mavericks

0

Не станем отрицать, WWDC мы ждали с одной целью — узнать, как будет называться новая версия OS X. Названия больших кошек уже кончились, да и куда пойдёшь после «Львов»? Apple решили отдать должное родным местам, вдохновляющим яблочных дизайнеров и инженеров на свой нелёгкий труд. Встречаем OS X Mavericks, названную так в честь популярного в Северной Калифорнии местечка для сёрфинга. Да-да, и заодно попрощаемся с космическими обоями — грядущей осенью на рабочих столах маководов прочно обоснуется колоритная тихоокеанская волна.

В отличие от iOS 7, десктопная система Apple обошлась без кардинальных перетрясок интерфейса или функциональности — да, кое-что подчистили, избавились от кожаного календаря, добавили парочку давно ожидаемых фич. Но пускай это не очередная революция, кое-что интересное здесь происходит как на уровне пользователя, так и «под капотом».

Вкладки и теги Finder

Похоже, чтобы показать преданность компании профессиональным пользователям, презентация началась с демонстрации вкладок и тегов в Finder. Вкладки нам уже давно предлагали сторонние программы, и в своих лучших традициях Apple теперь поставляет нам это бесплатно в составе ОС. Что ж, никто не против, функция полезная. Тэги же представляют собой некую вариацию на уже существующие цветные метки файлов, только с быстрым и простым поиском и просмотром по категориям.

Calendar и Safari

Нет сомнений, что большинство приложений OS X в новой версии обзаведётся парой новых функций. Однако наверняка мы пока что знаем только о Calendar и Safari — именно этой парочке уделили внимание на сцене WWDC. Первый, кажется, показали только ради шутки о том, что теперь не надо убивать виртуальных коров для производства кожаного оформления — мол, да, наследие Форсталла уходит из Mavericks, впредь только чистый белый дизайн. В Safari тоже видно влияние Айва — популярные сайты стали на удивление плоскими, но к ним добавилась полезная на вид боковая панель с закладками/списком чтения/ссылками из Твиттера и целый ворох улучшений производительности.

iBooks / Maps

Традиционной парой новых приложений на этот раз стали Maps и iBooks, продолжающие партийную линию переноса всего самого лучшего и интересного с iOS в OS X. С Maps всё ясно — это те же карты, что появились на iOS год назад, только адаптированные для компьютерного интерфейса. iBooks же позволяют покупать книжки из iBookstore, синхронизировать их с iOS и удобно читать / делать пометки прямо в OS X. Прямой выпад против экосистемы Kindle — у тех, кто ещё не завязан на сервисы Amazon, появилась неплохая альтернатива.

Связка ключей iCloud и новое в Центре уведомлений

Не остались в стороне и облачные сервисы Apple. Связка ключей успешно улетела в метафорическое облако, получив возможность синхронизировать пароли между всеми вашими устройствами и попутно предлагать свои услуги по генерации новых хитрых паролей. Центр уведомлений, в свою очередь, научился принимать push-уведомления с ваших iOS устройств, а сами всплывающие окошки стали в разы интерактивнее, давая возможность отвечать на сообщения или удалять спам прямо в правом верхнем углу экрана.

Работа с несколькими дисплеями

Наверное каждый, кому приходилось подключать ноутбук Apple к внешнему дисплею, в первый раз долго удивлялся — что за странные танцы с разрешениями, и почему док и меню-бар видны только на одном мониторе? В Mavericks инженеры Apple наконец-то исправили это досадное упущение, снабдив пользователей парой бонусных плюшек вроде прекрасной поддержки Mission Control, полноэкранных приложений и использования AirPlay в качестве дополнительного дисплея.

Подкапотные изменения

Естественно, на одном функционале нововведения не ограничились — нутро системы тоже претерпело интересные изменения:

  • Функция Timer Coalescing (перевод которой на русский язык мы оставим профессиональным инженерам) хитро группирует низкоуровневые операции, позволяет процессору чаще переключаться в режим пониженного энергопотребления. Результат впечатляет — активность ЦПУ снижается на 70 процентов, неплохо сохраняя заряд батареи.
  • Той же цели сохранения аккумулятора служит и чудо-функция App Nap, замедляющая работу программ, скрытых другими окнами. Пользователь ничего не замечает, а система снижает активность процессора ещё на 23 процента.
  • Safari Power Saver — родная вариация Apple на тему блокировки Flash и прочих жадных до ресурсов системы плагинов, сама определяющая, что вы хотели посмотреть, а что — просто реклама или мусор, который можно притормозить до востребования.
  • iTunes HD Playback Efficiency — оптимизация проигрывания HD-контента, опять же, для того, чтобы вы успели посмотреть побольше эпизодов любимого сериала на одном заряде батареи.
  • Compressed Memory обещает стать решением одной из назойливых проблем OS X — любви системы поглощать невероятные объёмы оперативной памяти. Mavericks будет автоматически сжимать неактивную память вместо того, чтобы сгружать её на диск, с целью улучшить производительность и отзывчивость системы.

OS X Mavericks (уже привыкли к новому названию?) стоит ждать ближайшей осенью. Цена и точная дата станут известны позже, а вот первые впечатления от живого использования скоро можно будет почитать — бета-версии доступны разработчикам с сегодняшнего дня.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя