Главная Новости WWDC`13 — как это было

WWDC`13 — как это было

0

Отойти от презентации на открытие WWDC`13 не легко. После продолжительной 8-месячной паузы, руководство Apple представило сразу целый океан новинок и обновлений. Эксперты в один голос признают: такой презентации не было уже давно.

WWDC`13 - как это было

Пожалуй первое, что стоит отметить, это уверенность выступающих. Если кто припоминает первые презентации при участие Тима Кука, то там он держался жестко и по нему было видно, что он нервничал. Теперь же совсем другая ситуация: спокойный, уверенный в себе человек вышел на сцену к огромному кол-ву людей и отлично провел презентацию. Точно такая же ситуация с другими спикерами, которые поднимались на сцену. Особенно порадовал Эдди Кью, старший вице-президент компании, отвечающий за интернет подразделение. Его короткое выступление сопровождалось постоянной улыбкой, шутками о Ferrari и приятным ощущением того, что человек действительно получает море удовольствия от того, что он делает.

WWDC`13 - как это было

Атмосфера веселья царила в зале на протяжение всего выступления руководства компании Apple. К некоторым шуткам в компании готовились заранее, как например, с изображением на экране морского льва, другие получались спонтанными, в основном построенные на реакции публики. Спичеры не упускали ни одной возможности пошутить, а пару раз даже остро подразнить своих конкурентов. Тим Кук получал явное наслаждение указывая на тот факт, что большинство Android-устройств работают на версии Android за 2010 год, а Крейг Федерики при анонсе функции AirDrop живо отметил: теперь нет нужны ходить по комнате и «бим», «бим», «бим», тем самым высмеивая возможность передачи данных в новой линейке Galaxy, прикасаясь смартфонами. Не меньшей критики удостоились браузеры IE и Firefox.

WWDC`13 - как это было

Еще один важный момент – публика в зале не утихала. Каждый из анонсов был настолько впечатляющим, что никто даже и не скрывал своего восторга от увиденного. Демо ролик Mac Pro подогрел публику, а анонс iOS 7 окончательно взорвал зал: после видео с Джонатаном Айвом и процессом создания iOS 7, некоторые зрители хлопали стоя. Свое дело сделала и операционная система OS X Mavericks: люди увидели несколько действительно полезных вещей, среди которых нормальная работа с несколькими экранами, потрясающие карты Apple Maps и возможность создания вкладок в Finder.

WWDC`13 - как это было

Стоит признать, что WWDC`13 был подготовлен очень хорошо, на действительно высоком уровне. Мощный набор новинок показал, что весна, которая в этот раз осталась без презентаций, не прошла зря для компании. Ведь многие говорили, что iOS поменяет свой облик, но никто даже не представлял, на сколько и в какую сторону. Все ждали Mac Pro, но никто и мечтать не смел о настолько невероятном продукте для весьма маленькой ниши.

WWDC`13 - как это было
Лорен Джобс

Также в компании показали, что не боятся. Не боятся сделать так, чтобы потом все говорили о использовании интересных идей конкурентов. Не боятся действительно взять у конкурентов и сделать еще лучше. Не боятся запускать некоторые функции вторыми, но при этом – делая их более удобными. Плоскость дизайна безусловно напоминает нам Windows Phone, а в Control Center только слепой не увидит Android. Красочное меню погоды – здравствуй HTC Sense, а мультизадачность передает привет WebOS. Функция AirDrop и то, как ее представили, прямо показывает, что ее запустили в ответ на S Beam, а не из-за необходимости: почему много лет iOS обходилась без нее. В свое время Стив Джобс повторил пословице Пикассо: «хорошие художники копируют, великие художники воруют». Так и здесь: много чужих идей превратились в прекрасный набор функций. И главное то, что из этого получился не обычный винегрет, а хороший продукт, который будет интересен пользователям.

WWDC`13 - как это было

Открытие WWDC`13 показало, что есть еще порох в пороховницах, а будущее Apple не зависит от падения цен на акции. Их путь только начинается.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя