Главная Новости Почему дизайн iOS 7 получился настолько другим?

Почему дизайн iOS 7 получился настолько другим?

1

Презентация iOS 7 стала одним из самых ярких событий для Apple за последние несколько лет. Буквально за один день в стороне было оставлено то, к чему пользователи привыкали на протяжении 6 лет. Это вызвало огромное количество споров, разрешить которые не удастся никому. Отсутствие желания вступать в ненужную дискуссию было и у ребят из The Next Web, поэтому они решили посмотреть в корень проблемы: почему руководство пошло на такой серьезный шаг.

Почему дизайн iOS 7 выглядит настолько другим?

Новый дизайн создавался во все той же Apple, но совсем по другому принципу. Ранее все элементы, в том числе и иконки создавались командой, которая занимается непосредственной разработкой дизайна приложений. Главный дизайнер компании Apple Джонатан Айв изменил структуру работы. Теперь в процесс включен и отдел маркетинга, который не просто участвует в обсуждении, но и создает свою версию нового дизайна. Именно их труды мы можем лицезреть на данный момент времени в iOS 7.

Почему дизайн iOS 7 выглядит настолько другим?

Но и это еще не конец. Ранее команды, работающие над дизайнами разных приложений в iOS, мало сотрудничали друг с другом. На сегодняшний день схема изменилась и команды проводят несколько встреч, на которых оговаривают дизайн иконок и дизайн самих приложений. Короче говоря, создается мульти команда людей из разных команд. В результате, система выглядит более однообразно, одинаково ярко и в большинстве случаев использует много одинаковых цветов.

Зачем это было нужно? Многие понимали, что существующая iOS требует серьезных изменений, дабы продолжить движение вперед, а не стоять на месте. Преодолеть психологический барьер, не оглядываясь в прошлое – дело не из самых простых. Поэтому Джонатан Айв и выбрал такой вариант, где уже совсем другие люди будут проводить мозговой штурм и растить совсем другие идеи. Разные команды по разному видят конечный результат, спорят, и в конце концов создают качественно новый продукт.

Почему дизайн iOS 7 выглядит настолько другим?

С точки зрения компании, даже такой элемент как дизайн иконок весьма важен. Своего рода, это визитка операционной системы, на которую пользователь смотрит, только включив телефон. Именно поэтому, работа в Apple и дальше кипит. Как стало известно, на сегодняшний день изображение всех иконок все еще не утверждено, и то, что пользователи увидели на презентации iOS 7 и в своих beta-версиях, далеко не окончательный вариант. Вполне возможно, что к осени иконки будут немного изменены.

Почему дизайн iOS 7 выглядит настолько другим?

В то время, как обычное обновление iOS меняло приблизительно 15% системы, iOS 7 поменяла практически все. Это дает компании новые возможности для развития iOS, ведь теперь они не ограничены пережитками старого – они делают полностью новый продукт. Хотя главной причиной здесь скорее всего является именно фигура Джонатана Айва. Дело в том, что iOS – это творение рук Скотта Форсталла, который выращивал ее на протяжение 6 лет. Продолжение работы в стезе старого дизайна было бы своего рода ограничением для Айва. Новый дизайн – новые необъятные возможности. iOS 7 — это уже не Скотт Форсталл. Это Джонатан Айв.

1 комментарий

  1. Мне думается, к сентябрю поменяют не только иконки, но очень многое в оформлении самой системы, т.к. сейчас довольно много весьма нелогичных моментов (к примеру нельзя поставить светлые обои — ничего не будет видно). А как пинок дизайнерам — отличный ход, сколько бы криков ненависти он не вызывал по началу. Вне сомнений финальный продукт полюбят многие.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя