Главная Из истории Без Эди Кью не было бы iBooks

Без Эди Кью не было бы iBooks

0

iBooks можно назвать по-настоящему успешным продуктом Apple. Как недавно стало известно, возможно, мы бы его никогда и не увидели без стараний Эдди Кью (Eddy Cue).

iBooks на iPad mini

До появления iPad в Apple ходила идея о создании приложения для чтения книг. Стив Джобс считал, что электронным книгам нет места на больших компьютерах и маленьких экранах смартфонов.

«Он в этом был совершенно не заинтересован», — сказал Кью, когда давал свидетельские показания во время федерального суда (созванного министерством юстиции касательно цен в магазине) во вторник. «Mac или iPhone никогда не казались Стиву идеальным устройством для чтения. У телефона слишком маленький экран, а у компьютера есть мышь и клавиатура, из-за чего у читателя пропадает ощущение книги.»

Но в конце 2009 года, за несколько месяцев до анонса самой первой модели iPad, когда устройство попало в руки Эдди Кью, он сразу же понял, что это великолепная возможность для Apple «создать лучшее приложение для чтения электронных книг, которое рынок когда-либо видел».

«Я пошел к Стиву и сказал ему, что iPad должен стать отличным устройством для чтения книг», — рассказывает Кью. «Спустя какое-то время он вернулся и сказал, что думает, что я, наверное, прав.» Идея Джобсу явно понравилась, впоследствии у него стало рождаться много собственных мыслей, одна из которых была совместить программу для чтения и книжный магазин.

Но перед Кью стояла еще одна большая проблема. Как только он убедил Стива, что iBooks будет хитом, Джобсу захотелось представить это приложение вместе с iPad. А разговор этот был в ноябре. Так как анонс был запланирован на январь, эта задача была не из легких.

Но Эти все же удалось это сделать, работа над iBooks была вовремя завершена. Все эти усилия он прикладывал не столько ради самой компании, а для Джобса, ведь в это время его здоровье на глазах ухудшалось.

«Жизнь Стива подходила к концу, когда мы запускали iPad, и он им очень гордился», — рассказывает Кью. «Он усердно над ним работал. Я считал, что iBooks станет одной из ключевых возможностей устройства. Я был уверен, что покупатели это оценят, я всячески старался вовремя успеть завершить над ним работу, так это было очень важно для Стива.»

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя