Главная Устройства Retina MacBook Pro: лучший выбор?

Retina MacBook Pro: лучший выбор?

1

После долгой эпопеи с выбором компьютера, автор статьи пришел к решению о покупке 13-дюймового Retina MacBook Pro. Карманы опустошены, заказ сделан и вот гаджет уже в руках. Для тех, кто еще думает, стоит ли покупать Retina или лучше купить Air, я постараюсь здесь показать все те плюсы, которые были замечены в ходе использования гаджета.

Retina MacBook Pro: лучший выбор?

 Дизайн

Конечно же, первое, что сразу бросается в глаза и мгновенно ощущается после того, как открыта коробка – это легкость компьютера. Раньше я использовал обычный MacBook Pro, который весит больше 2 кг. Этот малыш серьезно сбросил в весе, остановившись на планке 1.56 кг. Да, мы потеряли дисковод, но обращая внимание на отсутствие его необходимости, утрата не была замечена. Еще один большой плюс – компьютер стал тоньше, а значит его удобнее носить в портфеле или небольшой сумке. Да и при покупке чехла, последний будет занимать намного меньше места. Благодаря этим двум факторам (легкость и тонкость), тяжесть Мас практически не ощущается, и это очень радует, когда ехать на работу или учебу далеко. Рука/плечо не устают.

Ну и как обычно, стоит сказать о потрясающе красивом дизайне. Со времен стандартного MacBook Pro, здесь изменилось не много, но те детали, которые были заменены, перевернули облик Mac`a. Он выглядит свежим, ярким, а черная рамка вокруг экрана столь темная, что на ней почти не видно камеры. Когда устройство выключено, то все сливается воедино, в потрясающий прямоугольник Малевича. Ничего лишнего – все элементы, как всегда, на своих местах.

Retina

Открыв экран, пользователю впервые бросается в глаза фантастический экран, который и помог чаше весов склонить выбор в сторону Retina MacBook Pro. На самом деле, такого экрана вы еще в жизни не видели. Нет, серьезно. Retina вызывает восторг на iPhone и iPad двух последних поколений. Но увидеть всю красоту столь большого разрешения удается лишь на большом экране, а 13-дюймовый монитор сполна помогает сделать это. Каждый раз, когда крышка компьютера поднимается и вы видите четкие до невозможности буквы, глаза ликуют, словно маленькие дети неожиданному подарку.

Retina MacBook Pro: лучший выбор?

А теперь представьте, что работать вам нужно не 2 часа в день, а 8 или целый день. Будем откровенными – Retina не спасет на все 100%, так как каждый экран будет сушить глазное яблоко. Но из-за столь высокой четкости, вы будете меньше присматриваться, а значит – меньше уставать. Для сравнения, можете взять любой другой компьютер, а рядом поставить Retina. Вы сразу заметите разницу. В магазине, во время покупки, у меня даже мелькнула мысль, что остальным компьютерам специально снизили яркость, дабы rMBP смотрелся солиднее. Экран здесь — главный козырь, который бьет практически любую карту.

Внутри

Казалось бы, одного экрана вполне достаточно, чтобы оценить весь кайф от использования данной модели MacBook. Но в Apple позаботились и о том, чтобы не только внешнее, но и внутри компьютер был максимально правильным. А значит, железо здесь впечатляет не на шутку. Можно на это посмотреть со стороны цифр, графиков и значений, но для простого народа (вроде автора этой статьи), намного важнее увидеть быстродействие компьютера в реальной жизни, а не тестах. Будучи разбалованным быстротой iOS, хотелось увидеть подобное и на Mac.

И компьютер не подвел. Да, приложения возможно не запускаются за долю секунды, но и нет ощущения, что вы ждете. Все работает невероятно плавно, словно дорогой часовой механизм. Открыв несколько окон в полноэкранном режиме, можно без секунды задержки между ними перемещаться. Mac, словно огромный танк, пожирает одну нагрузку за другой, даже не моргнув. Единственное, что может немного притормозить разогнавшегося гепарда, это действительно ресурсоемкие приложения, вроде Final Cut Pro X  или крупные проекты в Photoshop. Но хочу сразу отметить: никаких фризов вы не заметите, просто кулеры станут работать на полную мощь, а процессы будут выполняться чуть дольше.

Retina MacBook Pro: лучший выбор?

Чтобы понять всю мощь устройства, можно провести простой тест. Мышкой, очень очень быстро, открывайте все приложения в Dock подряд. Как только вы нажмете на последнее, то увидите, что все предыдущие уже открыты – rMBP летает. За время работы, мне лишь один раз удалось увидеть вместо курсора разноцветный круг загрузки.

К тому же, не стоит забывать о темной лошадке новых компьютеров Apple – накопителе SSD нового поколения.. Это несомненно большой плюс. И даже если речь идет о некой жертве объему хранимой информации, то здесь эта жертва оправдана.

Итог

Подвести конечную планку, говоря о плюсах, трудно. Все самое главное показано выше. Retina MacBook Pro – это действительно тот вариант устройства, которое ты берешь и пользуешься им себе в удовольствие. Без лишних заморочек. Правда, хочу сразу отметить, что с рядом с плюсами всегда стоят минусы: о них пойдет речь в следующей статье, которая выйдет совсем скоро.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя