Главная Устройства Retina MacBook Pro: что не так?

Retina MacBook Pro: что не так?

5

После покупки Retina MacBook Pro, несколько первых часов пользования можно во внимание не брать: эйфория от потрясающего до безумия экрана никак не отпускает. Но уже после того, как изменено несколько заставок, перерыты все самые красивые сайты, а в YouTube мы посмотрели видео в самом высоком разрешение (это что-то! Невероятно красиво), мы начинаем сталкиваться с первыми проблемами, которые нужно решать в срочном порядке.

Приложения

Retina MacBook Pro: что не так?

После выхода rMBP Apple заявила, что в Mac App Store масса приложений, которые сделаны специально под экран высокого разрешения. И в большей части это правда – софт действительно есть. Тем не менее, если у вас есть приложения, которые не загружены с Mac App Store, и не могут быть автоматически обновлены, то дела плохи. К примеру, я использую приложение Traktor, но по причине того, что официальное приложение стоит как новый iPod touch, моя копия была взята с файлообменника. Переместив ее со своего старого Mac, где все выглядело прилично, на новый Retina, получили черт знает что: супер четких букв и цифр, как в «глянцевом журнале», нет. Остается либо вновь пойти на «преступление», либо смириться, других путей нет.

Во-вторых, даже те приложения, которые вроде как переделаны под Retina, не всегда такими выглядят. В пример можно поставить Microsoft Office 11. В каждой из программ есть такие элементы, которые явно не отвечают возможностям Retina. И это довольно печально, ведь раз уж такой гигант как Microsoft оставили этот вопрос без внимания, то что говорить о разработчиках поменьше. Нужно отдать должное, с приложениями Apple все идеально.

Разрешение экрана

В прошлой, хвалебной статье, не раз упоминалось о действительно крутом экране. Это правда и с этим не поспоришь. Но хорош он тогда, когда для этого есть соответствующий контент. И вот, отправляясь в сеть, чтобы посмотреть очередную серию своего любимого сериала или же загрузить новый фильм Мартина Скорсезе, ты начинаешь осознавать весь трагизм ситуации. То, что на старом Mac выглядело вполне пристойно, на Retina выглядит далеко не так приятно. Да, с фильмами будет полегче, поскольку можно найти HD версию картины. А вот с выше указанными сериалами труднее – попробуй найди их в HD качестве, особенно если это не «Игра престолов» или «Доктор Хаус», у которых аудитория больше населения России.

Retina MacBook Pro: что не так?

Второй момент – изображения. Дело в том, что у экрана Retina – очень высокое разрешение. Соответственно, включив для просмотра картинку, у которой разрешение маленькое, MacBook покажет ее истинный размер, который, как не трудно догадаться может быть весьма ущербен, при таком экране. На выше приведенном примере это отлично видно. Для сравнения, на обычном Mac это изображение визуально выглядит как минимум в 2 раза больше.

Еще одна проблема – серфинг в интернете. Дело в том, что есть сайты, которые сделаны не очень качественно, или же не спешат менять свои элементы для соответствия современным стандартам. В результате, часть контента, особенно логотипы компаний, смотрятся ужасно. С этим приходиться мириться.

 Мощь

Retina MacBook Pro – зверь, с этим не поспоришь. Работать на этом устройстве одно удовольствие. Правда, всю эту мощь нужно охлаждать, особенно если идут серьезные нагрузки. И тут параллельно возникает две проблемы. Первое – устройство порядочно греется. Нельзя сказать, что нагрев смертельный, но приятного все равно мало. Личный опыт использования MacBook Air показывает, что этот гаджет греется немного меньше. Второе — на презентации WWDC`12 Джонатан Айв рассказывал о невероятном куллере, который эффективно и тихо охлаждает устройство. Это ложь. Во-первых, как уже было сказано выше, устройство прилично греется. Во-вторых, когда Mac начинает нагреваться достаточно сильно, этот самый кулер дает о себе знать. Приятного мало.

Retina MacBook Pro: что не так?

Быстрый в работе SSD хорош, но слишком мал. В стандартной комплектации идет всего 128 Гб, а в продвинутой – 256 Гб. На сегодняшний день этого недостаточно. Ведь ты не хочешь загружать в iTunes песни с плохим качествм не говоря уже о фильмах, занимая по 20-40 Гб, в HD качестве, их много на Mac не загрузишь. А поставь еще пару мощных игрушек, так и вообще место только для почты останется.

Итог

В нашем случае, уместна поговорка «Горе от ума». Retina MacBook Pro – компьютер будущего, но этого будущего для него пока создали слишком мало. Но если смотреть на это без лишних пристрастий, компьютер отличный, и не устареет через год, а будет и дальше верно служить. А все минусы, как это всегда бывает с человеком, вскоре станут незаметны. К тому же, будем надеется, что после выхода OS X Mavericks, Mac станет менее прожорливым, а значит – будет меньше греться и шуметь.

5 Комментариев

  1. Игрушки, фильмы… чем Вы занимаетесь, друг? Для меня ретина-бук был бы идеален. У меня есть файловые сервера и дома и на работе :) так что, Ваши доводы немного натянутые

    • Есть разные категории людей. Да и Мас — не только устройсто для работы. Да и игры были приведены в пример, точно также, как и серьезные приложения. У каждого свои задачи, но проблемы будут такие же. Даже если просто печатаешь, то через 3-4 часа работы Мас будет довольно таки горячим(

  2. Судя по стилю – статью писал ребёнок. Судя по ошибкам – безграмотный ребёнок. Судя по тому, что написано – явно не из тех у кого есть Макбук с ретиной. Похоже, что это либо плагиат, либо вольное изложение почерпнутого из форумов.

  3. Не понимаю такой любви к маку. Уважаемый автор. Скажите пожалуйста. А если бы вы купили бы ноутбук любой другой не плохой марки за те же деньги, что мак? Неужеди вы бы сказали, что это мусор? Мне кажется, что если бы вы не были фанатом яблока, вы бы сказали, что это лучшее, что есть в мире и совершеннее мака. У меня простенький HP про серии. i5 процессор, 6 оперативки и винт обычный, но есть возмрожность сменить на ssd. так я вам скажу, что этот мелкий зверек достаточно мощный и получше моего настольного ПК. При том, что там 4 ядра по 3.2 ггц. Да. Мой ноут не лучший, но для работы моей самый самый. Не жалуюсь. Так он и стоит в 10 раз дешевле мака.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя