Главная Секреты «Сетка Джонатана Айва»

«Сетка Джонатана Айва»

1

WWDC`13 запомнилась нам двумя кардинальными новшествами. Первое – это новый Mac Pro, который вызвал восхищение всех сидящих в зале. Дизайн и железо настолько крутое, что Apple в миг прощается задержка выпуска устройства в свободную продажу. Вторым знаменательным событием стал анонс iOS 7.

"Сетка Джонатана Айва"

С эмоциями  здесь все немного сложнее, но речь не о том. Те, кто установил себе на устройство iOS 7 beta могли видеть, как на iPhone устанавливаются приложения: появляется схема иконки, после чего идет непосредственная загрузка и установка, а затем появляется нормальная иконка приложения. Внимательные пользователи заметили закономерность подобной схемы, приглядевшись к другим продуктам компании.

"Сетка Джонатана Айва"

В народе эту схему назвали «сеткой Айва», ведь именно старший вице-президент компании Apple Джонатан Айв стоял во главе разработки дизайна почти всех продуктов компании. И поэтому совсем не странно, что на картинке выше читатель может увидеть некоторое сходство продуктов. В нашем случае, это Apple TV, Mac Mini и iPod shuffle нового поколения. Приглядевшись к схеме, можно увидеть некоторую закономерность.

После того, как по «сетке Айва» были смоделированы и выпущены физические продукты, ее было решено перенести в среду виртуальную – на iOS 7. Это еще раз подтверждает, что над своей версией iOS Джонатан Айв трудился уже давно, о чем в сети уже не раз всплывали слухи. Поговаривают, что Джонатан и Скотт Форсталл вместе представили свои варианты iOS, но тогда, в 2006/7 году победил вариант Скотта.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя