Главная Новости Результаты Apple за последний финансовый квартал

Результаты Apple за последний финансовый квартал

0

Денежная полоса огромных доходов оставила компанию позади. Вот уже второй квартал подряд Apple не ставит каких-либо значительных рекордов, а вместо этого – даже теряет долю чистой прибыли. Для рынка это, скорее всего, не стало сюрпризом, но акции Apple снова пошли вниз.

Результаты Apple за последний финансовый квартал

За последний финансовый квартал Apple заработала $35.4 млрд из которых чистой выручки получилось $6.9 млрд, а в переводе на одну акцию мы получаем $7.47. Цифры кажутся высокими только до момента, как мы посмотрим на тот же квартал годичной давности: при идентичном доходе в $35 млн компания получила $8.8 млрд чистыми и $9.32 на акцию. Падение составило около 20%. Причиной стало снижение маржи с 42.8% до 36.9%. Более половины всех продаж было сделано вне США.

Если же переходить отдельно на каждый гаджет, получаем следующую картину:

  • iPhone – 31.2 млн. В прошлом квартале – 26 млн.
  • iPad  — 14.6 млн. В прошлом квартале – 17 млн.
  • Мас – 3.8 млн. В прошлом квартале – 4 млн.
  • iPod – падение составило 32% до 4.5 млн в этом квартале.

Впрочем, инвесторы не должны переживать. Дивиденды, как и планировалось ранее, составят $3.05 на акцию, а выплачены они будут уже 15 августа. Выплаты получат все, кто приобрел свой пакет акций до 12 августа.

По словам Тима Кука, руководство компании довольно улучшением продаж iPhone. Следующим важным событием будет запуск iOS 7 и OS X Mavericks, который состоится уже в сентябре. Также Тим отметил, что сейчас компания активно работает над несколькими крупными продуктами, которые будут представлены в 2014 году.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя