Главная Из истории 10 крылатых выражений из фильма jOBS

10 крылатых выражений из фильма jOBS

0

Совсем недавно в свет вышел фильм-биография об основателе и отце-вдохновителе компании Apple jOBS, роль Стива сыграл Эштон Кутчер. Кого-то картина привела в неописуемый восторг, остальных же напротив полностью разочаровала. Как бы так ни было, издательство Forbes не поленилось и, сидя с карандашом наготове, выписала целых 10 «крылатых» выражений Стива.

10 крылатых выражений из фильма jOBS

1. Я ни в коем случае не преуменьшаю значение высшего образования; я лишь хочу сказать, что все приходит с опытом.

Как говорил Стив еще при жизни, жизненный опыт был куда более важной вехой, нежели образование. Показательным является сцена, демонстрирующая нам молодого Джобса, решившего брать уроки каллиграфии в колледже и путешествии в Индию вместе со своим другом Дэниелом Коттке (Daniel Kottke).

2. Даже такие великие люди как Дилан, Пикассо, Ньютон, рискуя, терпели поражения. И если мы хотим прийти к успеху, нам нужно рисковать.

Стив не боялся рисковать. Даже будучи ребенком, он не стеснялся спрашивать о том, чего желал. Когда ему было всего 12, он вот так запросто позвонил президенту компании HP, Уильяму Хъюлетту, и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Что удивительно, последний не только не отказал ему в просьбе, но и пригласил на летнюю подработку. Много позже он говорил: «Большинство людей никогда не поднимут трубку и не позвонят. Они никогда ни о чем не просят – и это отличает их от тех, которые созидают, которые мечтают об этом».

3. Люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока им этого не покажешь.

Стив терпеть не мог фокус-группы, он избегал их, словно чуму. Он хотел создавать такие вещи, которыми хотел бы пользоваться сам. И в этом подходе он не прогадал. К примеру, в 2010 году Apple представила третье устройство в ряду между ноутбуком и смартфоном. Большинству никогда и в голову не пришла бы мысль о том, что они хотят пользоваться iPad, но Стив дал нам его. А несколько позднее – не побоюсь этого слова – изобрел(!) категорию бизнес-приложений.
Аналогичная ситуация происходила и в сфере розничной торговли. Джобс не спрашивал своих коллег о том, каким образом можно создать лучший магазин, чем конкуренты. Он спросил так: «Как мы можем изобрести лучший магазин?».

4. Все, что мы видим вокруг, создано людьми не намного умнее нас самих. Надо осознать, что мы способны сами изменять мир, влиять на него и творить новое.

По заявлению Эштона Кутчера, это его любимое выражение. Он использовал его (актер использовал выражение, ну же!) в своей речи на церемонии награждения, не преминув объяснить, что это одна из самых глубокомысленных фраз среди всех, использованных для подготовки к роли. Эта цитата взята из интервью 1995-го года.

5. Я предпочел играть с воображением, а не создавать продукт, как у всех.

Стив Джобс был мечтателем и не стеснялся говорить об этом. В 70-х годах прошлого века рынок персональных компьютеров не был так развит, как сейчас. Джобс решил, что его долг — подарить обычным людям возможность пользоваться ЭВМ – и ему это удалось.

6. Мы должны делать незабываемыми даже мелкие детали.

Дьявол кроется в деталях, и Стива окружали лишь те, кто считал так же. Иных он сразу отсеивал. Те, кто читали книгу Уолтера Айзексона, вероятно, помнят о крайней педантичности Джобса, которая выражалась в желании сделать красивой даже внутренности компьютера, которые пользователи и вовсе могли не увидеть. Даже созданию идеальной упаковки была отведена уйма времени и средств. Зато упаковку от Apple нельзя спутать ни с чем.

7. Безумцы. Бунтари. Смутьяны. Неудачники, пытающиеся вставить квадратные колышки в круглые отверстия. Те, кто видит обычные вещи по иному. Именно они меняют положение вещей, они толкают вперёд человеческую расу. И если кто-то видит в них сумасшедших, мы видим в них гениев.

Джобс однажды сказал, что Macintosh получился таким классным потому, что в его создании принимали участие «музыканты, поэты, художники, зоологи, историки, которые, между прочим, оказались компьютерными специалистами» (весьма туманная фраза).

8. Перед вами должна стоять проблема, которую надо решать, именно ее решение и есть верный путь.

Лучшим жизненным подтверждением этой цитаты является открытие музыкального магазина iTunes в 2003 году. На презентации Джобс смог убедить клиентов, что купить музыку за 0.99$ – в их же интересах.

9. Вы должны быть увлечённым своим делом, иначе вы никогда не доведёте его до конца.

Выступая в Стэнфордском университете, Стив сказал выпускникам в тот день: «Вы должны найти то занятие, которое полюбите по-настоящему. Ваша работа заполнит бОльшую часть вашей жизни, и единственный способ быть полностью удовлетворенным – делать то, что вы считаете великим делом. Если еще не нашли – ищите! Не отступайте».

10. На протяжении всей жизни вы будете делать массу дел, которыми придётся заниматься, но в конкретный момент надо делать что-то одно и делать это на самом высоком уровне.

Эта цитата – главный совет, данный Джобсу креативным директором Диснея, Джоном Лассетером. Последний вспоминал свою первую встречу со Стивом: «Прежде чем стать главой аниматоров, я работал над короткометражным фильмом, а Джобс попросил лишь об одном – сделать его классным».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя