Главная Устройства Гибрид NFC и биометрического сенсора в iPhone 5S

Гибрид NFC и биометрического сенсора в iPhone 5S

0

В прошлом году, когда Apple представила свой iPhone 5, многие были весьма удивлены отсутствием в новинке технологии NFC. Фил Шиллер, будучи вице-президентом компании по международному маркетингу, заявил, что это не панацея и на данный момент купертиновские инженеры не видят смысла в этом датчике.

Гибрид NFC и биометрического сенсора в iPhone 5S

Пожалуй, не лучший ответ от лица первой величины. Но тогда лишь посвященные знали, что Apple подала заявление на бесплатное лицензирование патента, описывающего некий симбиоз в виде совмещенного сканера отпечатков пальцев и технологии Near Field Communications (NFC). Обращение за регистрацией было обнаружено и опубликовано вчера нашими коллегами из Patently Apple.

Похоже на то, что Apple уже на следующей неделе собирается поразить всех нас инновацией, о которой так давно просили адепты компании. Заявка была подана в Патентное бюро США еще в марте 2012 года, откуда была перенаправлена в Европейское подразделение для дальнейшего оформления.

В Apple всегда настаивали на том, чтобы удовлетворить потребительский спрос на компактные устройства производители должны постоянно стремиться к добавлению беспроводных технологий. И на сегодняшний день это весьма актуально.

Документ содержит в себе сведения относительно двойственного принципа функционирования регистрируемого нововведения. В режиме работы вблизи Field Communications активируется NFC-схема для приема и передачи спецсигналов.

Основным устройством, о котором говорится в сертификате, является iPhone. Тем не менее, Apple делает всяческие намеки на том, что реализация технологии также будет применима к другим их устройствам: iPad, Macbook, iPod, Apple TV, iMac и т.д. Под «итд», возможно, подразумевается еще не анонсированный носимый гаджет – iWatch.

Несмотря на то, что доподлинно стало известно о решении Apple интеграции новых датчиков в кнопку Home нового iPhone 5S, документально подтверждены факты о предусмотренных альтернативных областях размещения. В частности, может быть использована неактивная область под номером 27 (рядом с кнопкой Home), а также свободная боковая панель №15; интересный вариант расположения сенсора внутри корпуса, как это указано в точке 14.

Теперь плавненько подобрались к вожделенному биометрическому сенсору — сканеру отпечатков пальцев. Патент представляет нам двумерный массив электродов круглой/овальной/прямоугольной формы. Нет никаких сомнений, в этом будет задействована единственная поддисплейная кнопка.

Интересный факт: благодаря внедрению вышеописанной технологии, устройство может контактировать с внешним оборудованием, например, док-станцией.
Это еще не все. 10 сентября Apple непременно познакомит нас с новой системой взаимодействия устройств между собой. И это не Bluetooth.

Подытожим. Все становится на свои места: патент, куча запчастей и коробка от нового iPhone подтверждают как минимум одну инновационную функцию.


Ждать осталось недолго. Apple, не подведи.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя