Главная Устройства Встречаем iPhone 5S                  

Встречаем iPhone 5S                  

2

После того, как были сняты покровы с младшего брата, модели iPhone 5C, топ-менеджеры Apple представили публике обновлённую флагманскую модель — iPhone 5S. Новая «пятёрка» предсказуемо стала не тотальной ревизией, а точечной модификацией iPhone, добавившей в популярный смартфон несколько новых функций и, в духе сегодняшней презентации, новую цветовую опцию.

Дизайн

Похоже, составив шикарную палитру для iPhone 5C, дизайнеры Apple не стали останавливаться и заодно приложили руку к новым «эскам» — iPhone 5S теперь доступен не только в стандартных чёрном и белом (то бишь серебряном и космическо-сером, как они называются в официальной номенклатуре Apple), но и в шиковом золотом колере. На подхвате и другая сквозная тема сегодняшней презентации — цветные чехлы, в случае с 5S сделанные уже не из силикона, а из кожи, и слегка приглушённые по яркости.

Сканер отпечатков пальцев

Связующим звеном внешнего вида и начинки нового смартфона стал датчик отпечатков пальцев, призванный защитить ваш новый iPhone от любых вторжений извне — металлическое кольцо, появившееся вокруг кнопки Home, включает расположенный под ней датчик, а сама кнопка теперь сделана из сапфирового стекла и служит линзой, фокусирующей изображение вашего пальца. Новая функция будет использоваться при разблокировке телефона, а также для авторизации в самой ОС — например, вместо ввода пароля в App Store можно будет просто приложить палец к волшебному колечку.

Процессор A7

Традиционное обновление процессора в этом году шагнуло в 64-битную эру — новый чип A7, по словам Apple, делает iPhone 5S первым 64-битным смартфоном в мире. Конечно же, всё это идеально согласуется с грядущей iOS 7, добиваясь двойного прироста в графике и вычислительных мощностях, при этом ничуть не поступаясь длительностью работы.

Сопроцессор M7

Приятным бонусом к чипу A7 идёт новый сопроцессор, получивший название M7 и призванный обрабатывать все данные с акселерометра, гироскопа и компаса. Теперь фитнес-приложения будут потреблять в разы меньше заряда батареи, а автоматическое определение того, идёте вы, бежите или едете на машине будет, например, само переключать необходимые режимы навигации или отправит телефон в режим экономного потребления энергии, если он неподвижно лежит ночью на прикроватном столике.

Камера iSight

Камера в iPhone 5 и так была одной из лучших на рынке, и уж точно самой популярной. В «Пять Эс» инженеры Apple добавили ряд отличных новых функций и подшлифовали пару слабых мест: (1) увеличились размер сенсора и апертура камеры, что означает больше света и более чёткие фотографии, (2) отдельные светодиоды вспышки, холодный и тёплый, смогут подобрать необходимую интенсивность для любых условий съёмки, (3) режим серийной съёмки позволит делать до 10 снимков в секунду и предложит вам наиболее удачные из них, (4) автоматическая стабилизация позволит убрать размытые контуры за счёт совмещения нескольких практически одновременных кадров, а (5) видео теперь можно снимать с частотой 120 кадров в секунду для получения шикарной замедленной съёмки.

iOS 7

Как и со всеми будущими устройствами Apple, c iPhone 5S теперь будет поставляться новая iOS 7. «Семёрка» создавалась с учётом всех новых функций — 64-битного чипа, сканера отпечатков пальцев, новой камеры — ну и не стоит забывать про свежий новый дизайн. Ещё одной отличной новостью стало то, что теперь все новые устройства получат бесплатные копии пакетов iLife и iWork — их можно будет скачать сразу же при настройке устройства, что сэкономит пользователям порядка 50 долларов.

Ну и из мелочей: оба новых iPhone могут похвастаться обновлённой передней камерой FaceTime и работой на 13 различных частотах связи LTE.

В продажу новый iPhone 5S поступит 20 сентября по старой цене: за 16-, 32- и 64-гигабайтные версии будут просить по $199, $299 и $399 с контрактом и $649, $749 и $849 без контракта соответственно. О сроках поставки в Россию и российских ценах пока что не сообщается.

2 Комментариев

    • Да ладно))) Я его куплю хотя бы из за этого сканера, ведь это потрясающе удобно. Жаль только, что нет в обычном черном цвете.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя