Главная Устройства Процессор М7 в iPhone 5s — помогает быть лучше

Процессор М7 в iPhone 5s — помогает быть лучше

0

Для многих зрителей презентации Apple не совсем понятным остался один момент: что такого несет в себе маленький помощник процессора A7 дополнительный сопроцессор M7. Ответ прост – он проводит всю возможную аналитику информации, которая поступает на iPhone через его встроенные датчики.

Процессор М7 в iPhone 5s - помогает быть лучше

Пользы от такого нововведения на самом деле много. Во-первых, он помогает работе процессора A7, отбирая у него часть задач. Это, с одной стороны, позволяет немного ускорить работу, а с другой – сохранить заряд батареи, так как М7 менее прожорлив в плане энергопотребления. Он будет изучать «обстановку», что позволит отключать временно приложения. Например, смартфон сможет понять, что устройство лежит в кармане и не используется: для экономии ресурсов ненужные в этот момент приложения будут отключены.

Другой важный момент – слежение за своим здоровьем и физическим состоянием. На самой презентации уже показали, что в связке с Nike+, iPhone 5s сможет показать массу полезной информации о том, сколько времени пользователь потратил на активность, а сколько – просто просидел. iPhone подскажет, что пора размять кости и пойти пройтись, а вечером можно посмотреть, сколько всего шагов вы сделали и какое расстояние прошли. В итоге, получаем данные о сжигаемых калориях и начинаем смотреть за своим здоровьем намного больше.

Процессор М7 в iPhone 5s - помогает быть лучше

Но важно другое: М7 открыт для сторонних разработчиков, что позволит создавать множество самых разных приложений, которые будут помогать улучшать свое физическое состояние. Каждый разработчик сможет на полную использовать ресурсы М7, дабы предложить пользователю свой вариант тренировок и новых упражнений. Кто знает, что нам покажут в будущем.

Процессор М7 будет приятным сюрпризом для пользователей, которые занимаются спортом, но не желают тратить деньги на отдельные носимые гаджеты. На сегодняшний день существуют небольшие браслеты на руку, которые отслеживают движения пользователей, пройденное расстояние, моменты активности и пассивности. По итогу собранной информации за некий период, пользователю выводятся данные о потраченных калориях и о его физических достижениях. Теперь это все сможет делать смартфон, что сэкономит достаточно много денег (до $150) и времени. Браслеты нужно было время от времени синхронизировать с устройством: теперь про этот шаг можно забыть.

Процессор М7 в iPhone 5s - помогает быть лучше

Еще одна важная функция – умный будильник. Такое уже есть в большинстве носимых браслетов. Суть заключается в том, что гаджет отслеживает фазы сна пользователя и поднимает его в тот момент, когда это будет наименее болезненно отображаться на состояние человека. Скорее всего, благодаря датчикам в iPhone 5s и умному М7, такая функция появится и в смартфоне.

Также эксперты нашли еще одно применение маленькому процессору. Благодаря тому, что он сможет приблизительно угадывать, где именно сейчас пользователь и чем он занят, в будущем гаджет сможет самостоятельно активировать те приложения, которые ему интересны. К примеру, Twitter-клиент пользователь читает только в транспорте по дороге на работу. iPhone 5s будет это знать и в фоновом режиме обновит ленту. В другое время Twitter пусть и будет запущен, но обновляться не будет, что сможет существенно экономить энергию.

В итоге оказывается, что M7 – невероятно перспективная вещь. На момент анонса гаджета он умеет не так уж много, но благодаря команде Apple и силам сторонних разработчиков, поле деятельности превращается в карту миру конца XV века: вроде бы все знаем, но открывать можно еще очень и очень много.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя