Главная Устройства iFixit разобрали iPhone 5S

iFixit разобрали iPhone 5S

0

Не успел iPhone 5S появиться на прилавках магазинов избранных стран, как ребята из iFixit винтик за винтиком, деталь за деталью разобрали новинку, превратив ее, философски выражаясь, в точку сингулярности. Для этого наши «самоделкины» отправились в Австралию, где одни из первых и приобрели свеженький яблочный девайс.

iFixit разобрали iPhone 5S

В сравнении с предыдущим поколением iPhone 5S не претерпел кардинальных внешних изменений. Разве что сенсорный ID-сканер, устройство которого весьма интересно.

Прежде, чем начать демонтаж, давайте вспомним спецификации аппарата:

  • 4-дюймовый Retina-дисплей с весьма консервативным разрешением в 326 ppi;
  • Процессор Apple A7 с поддержкой 64-битной архитектуры;
  • Сопроцессор M7 для наиболее точного отслеживания движений в пространстве;
  • 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти;
  • 8-мегапиксельная камера iSight с BSI-сенсором (размер пикселя теперь составляет 1,5 микрона)
  • Фронтальная камера для совершения FaceTime-звонков с разрешением 1,2 Мп;
  • Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home (эксклюзив модели 5S);
  • Обновленная цветовая гамма, включающая в себя «космический серый», традиционный «белый» и весьма скромно звучащий «золотой».

Традиционно Apple использует винты Pentalobular, раскрутив которые с помощью присоски можно снять дисплей. iPhone 5/5S разбирается с передней стороны в следствие использования unibody-конструкции, в отличие от 4/4S.

iFixit предупреждает нас о том, что следует быть предельно аккуратными в обращении с разобранным ID-датчиком, ведь он соединен с разъемом Lightning. Малейшая ошибка может привести к порче деталей.

Окинув «внутренности» устройства взглядом, мы едва ли отличим его от прошлогодней «пятерки», однако главное, о чем стоит упомянуть – отсутствие хлястика для удаления аккумулятора. Возможно, буква S в названии iPhone означает «Sложноразбираемый».

Аккумулятор слегка «потолстел» до 1560 мАч.

Наконец-то, свершилось, добрались до заветного ID-сенсора, разработчиком которой выступила AuthenTec, купленная Apple около года назад.

Сканер, защищенный сапфировым стеклом, хранит ваши отпечатки пальцев исключительно на устройстве, не отправляя их в ГосДеп (но мы-то с вами знаем…).

А вот и камера. Apple 3 год подряд пытается убедить нас, что она становится все лучше и лучше. Что ж, по заявлениям журналистов, уже успевших обозреть новинку, фотосъемка у 5S действительно хороша. Возможно, все дело в увеличившихся до 1,5 микрон пикселях.

Apple A7, обеспечивающий двукратный прирост производительности.

Шлейф FaceTime-камеры.

Двойная умная LED-вспышка.

Вердикт iFixit: ремонтопригодность оценена в 6 из 10 баллов (где 10 – самый ремонтопригодный).

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя