Главная Инструкции Как разобрать iPhone 5C

Как разобрать iPhone 5C

2

Этой осенью Apple решила побаловать нас сразу двумя новыми смартфонами. Правда, ожидания большинства относительно «дешевого» iPhone не оправдались, зато практичнее поликарбоната, на мой взгляд, ничего не придумано. Да и расцветка 5C-модели весьма разнообразна. Сегодня мы уже публиковали «демонтажный обзор» iPhone 5S, а теперь пришло время представить вам внутренности Colorful-версии.

Как разобрать iPhone 5C

Шаг первый:

  • По традиции давайте определимся, что отличает iPhone 5С от 5S? Во-первых, задняя панель не имеет в себе стеклянных вставок, и она полностью пластиковая или, как сейчас модно говорить, поликарбонатная. С техническими характеристиками все куда проще. Новинка практически полностью копирует в этом плане своего предшественника, iPhone 5.
  • Тут вам и система-на-чипе Apple A6;
  • 4-дюймовый экран Retina с плотностью пикселей в 326 ppi;
  • 8-мегапиксельная камера iSight (единственное ее отличие – увеличенный размер пикселя);
  • модуль LTE (4G);
  • 16 или 32Гб встроенной флеш-памяти.

Шаг 2:
Итак, мы уже определились, что «C» означает «цветной», но это еще не все. На эту букву еще начинается английское слово «children» (автор нижайше просит прощения за то, что в силу своего крайне слабого словарного запаса, не смог подобрать русскоязычный вариант). И ведь правда, новехонькие «айфоны» больше походят на детские игрушки, нежели аксессуары бизнесменов и –вумен’ов. Впрочем, мы отвлеклись.

Кнопки регулировки громкости, расположенные на уже привычной левой грани, стали значительно больше и удобнее. А решетки микрофона и динамика на нижнем торце и вовсе были заменены одно- и четырехъячеечную перфорацию соответственно.

Шаг 3:
И здесь Apple не изменила себе, снова использовав винты от Pentalobe, однако они несколько отличаются от тех, что входили в «состав» iPhone 5/5S и 5C. А вот вам сравнительная фотография вышеупомянутых шлицев и австралийской монетки неизвестного номинала.

Шаг 4:
Открутив все болтики, аккуратно приподнимаем переднюю панель с помощью присоски. Дисплеи, к слову, аналогичные таковым в моделях 5/5S. А может, литера «С» означает «Скопированный»? Хм…

Шаг 5:
Нагрев заднюю часть специальной грелкой (подойдет и фен, главное помощнее), извлекаем аккумулятор, который слегка увеличил в емкости. Теперь это 1510 мАч; до флагманского 5S, конечно, немного не дотягивает, но прогресс налицо! («Кому сдались эти 70 мАч?», — спросите Вы. «Оптимизация», — отвечу Вам я).
Кстати, наверное, «С» обозначает «Сбережение»? Хотя, что-то меня не в ту сторону понесло…

Шаг 6:
Приступаем в демонтажу антенны, ох уж этот клей! А теперь, аккуратно отделив шлейф, извлекаем плату, на которой расположена святая святых нашего iPhone 5C. На ней расположены следующие элементы:

  • Apple A6;
  • LTE-модуль MDM961M от Qualcomm;
  • Qualcomm WTR1605L HSPA+/LTE/EDGE/GPS трансивер.

Не лукавствуя, признаем, что наборчик не из лучших, однако еще 2 недели назад он был флагманским.

Шаг 7:

  • Переворачиваем плату, на обратной ее стороне обнаруживаем совершенно никому неинтересные и непонятные обозначения:
  • THGBX2G7B2JLA01 Toshiba NAND Flash (16 gb);
  • Wi-Fi-модуль (единственно знакомое слово!) от Murata с обозначением 339S0209. Думаю, остальное перечислять не имеет особого смысла.

Шаг 8:
А теперь настало время сравнить обе новинки. Различие в 50 юбилейных мАч по сравнению с флагманским устройством; коннекторы FaceTime имеют разные разъемы.
Сопоставим камеры. 5С имеет апертуру f/2.4 по сравнению с f/2.2 у 5S. Моторчик вибро-сигнала несколько больше у 5С.

Шаг 9:
А получится ли согнуть пластиковый кожух iPhone 5C? Не тут-то было, этот глянцевый пластик, которые некоторые могут обозвать «бутылочным», проявил себя на отлично. Apple не поступилась своими принципами и не стала удешевлять конструкцию.

Сравним устройства по весу. Как ни странно, спинка 5С гораздо тяжелее 5S: 43,8г против 25,9г.
К слову, купертиновцы не обманули нас, заявляя, что под поликарбонатным корпусом прячется стальной каркас, улучшающий качество связи и придающий сборке монолитности. Двух зайцев убили.

В завершении статьи замечу:

  • Ремонтопригодность 6 из 10 (аналогично у 5S);
  • Получить доступ к батарее по-прежнему довольно просто;
  • Батарея лишилась удобного хлястика для ее извлечения;
  • Клей! Он везде!;
  • Pentalobe могут гордиться своими винтами – их по-прежнему трудно вскрыть.

2 Комментариев

  1. «А вот вам сравнительная фотография вышеупомянутых шлицев и австралийской монетки неизвестного номинала.»
    — фраза просто порвала мой мозг, зачем тогда эта картинка вообще? Нельзя было не скопировать с iFixit?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя