Главная Устройства iFixit разобрали новые iMac

iFixit разобрали новые iMac

0

Недавно мы уже публиковали руководства на тему «Как разобрать iPhone 5C/5S», теперь же, благодаря нашим коллегам из iFixit, вы сможете воочию познакомиться с «анатомией» обновленных яблочных компьютеров iMac.

iFixit разобрали новые iMac

Только вчера Apple обновила свои десктопы, а сегодня и старшая, и младшая модели уже разобраны до последнего винтика. Что ж, приступим к описанию этого поистине варварского обращения с техникой.

Шаг первый:
Как водится, начнем с характеристик устройства (у старшей модели они, естественно, куда интереснее):

  • На данный момент ядром iMac является 3,2ГГц четырехъядерный процессор Intel Core i5 c технологией Turbo Boost;
  • За графику отвечает чип на кристалле от NVIDIA GeForce GT 755 c 1 Гб памяти GDDR5;
  • Модуль Wi-Fi – 802.11ас (аналогичный установлен в MacBook Air 2013-го модельного года);
  • Флэш-накопители – PCIe SSD (теперь объем встроенной памяти можно расширить, ранее было доступно лишь владельцам конфигурации c Fusion Drive).

Шаг второй:
После некоторых манипуляций со специальным инструментом, заглядываем «под капот», вернее, под экранную панель и…
… нас посещает уже привычное чувство дежавю. Ибо взору нашему предстает AirPort/Bluetooth карта, намертво присобаченная закрепленная на задней части платы. Впрочем, вы и сами все видите:

Шаг третий:
Новым стандартом для всех iMac теперь является поддержка PCIe флэш-памяти. По словам Apple, это дает пятидесятипроцентный прирост скорости, нежели в предыдущем поколении. Что ж, время покажет.
Еще одно нововведение: теперь iMac 27 дюймов оснащается весьма элегантным сочетанием NVIDIA GeForce GT 755m GPU и четырьмя чипами флеш-памяти по 256Мб каждая.

Подытожим:
По оценке iFixit, ремонтопригодность старшей модели десктопа равняется 5 баллам из 10. К плюсам отнесена «горячая» замена/добавление ОЗУ без нужды вскрывать корпус; все еще не составляет проблемы замена процессора, хотя с некоторыми неприятностями в виде клея, к примеру, вы все же столкнетесь; практически все компоненты легкозаменяемы.

Из минусов: стекло и LCD-панель теперь представляют собой единое целое; если вам все-таки пришлось разобрать ваш iMac, то используйте двустороннюю клейкую ленту, дабы постараться привести все к первозданному состоянию.

P.S. Младшая модель была и вовсе оценена в 2 балла по шкале ремонтопригодности – ну, с богом!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя