Главная Из истории Презентация iPhone 2G: что осталось за кулисами

Презентация iPhone 2G: что осталось за кулисами

0

Американское издание New York Times опубликовало заметку, посвященную знаменательной для всех дате – дню презентации первого iPhone 2g (9 января 2007 года, если кто забыл). Бывший сотрудник компании Apple поделился своими воспоминаниями о том грандиозном дне. Что осталось за кулисами? Все ли прошло гладко? Об этом – ниже.
Презентация iPhone 2G: что осталось за кулисами

Несмотря на то, что на момент своего анонса прототип едва ли трудился в штатном режиме и не мог выполнять львиную долю задач без вылетов и перезагрузок, Стив Джобс настаивал на проведении «живой» презентации.

iPhone мог воспроизвести часть песни или видеоролика, но отнюдь не от начала до конца без того, чтобы не перезапустить приложение. Все было почти идеально, если вы отправляли электронную почту, а после открывали Safari, однако те же действия в обратном порядке могли «обломать всю малину». Путем проб и ошибок инженеры Apple смогли разработать так называемый «золотой путь» (конкретный набор задач, запускаемых в определенной последовательности), который создавал иллюзию идеальной работы устройства.

Ко времени презентации существовало всего-то около сотни экземпляров iPhone. Одна половина которых была безбожно исцарапанной, а другая имела дефект в виде пробела между экраном и пластиковой кромкой торца. Программное обеспечение также было полно «багов».

Из-за склонности девайса к постоянной потере сигнала сети, купертиновские умельцы запрограммировали его так, что он постоянно показывал максимальный уровень. Шансы того, что связь оборвется именно в момент совершения Джобсом звонка, были ничтожно малыми, однако вероятность непредвиденной ситуации с радио-модулем по-прежнему никуда не делась. Мы не хотели, чтобы люди в зрительном зале увидели наши огрехи, и потому пошли на подобный шаг.

iPhone для Apple был, бесспорно, одним из самых значимых продуктов, посему все карты были поставлены на проведение безупречной презентации. У них не было запасного плана, что оказывало на команду колоссальное давление.

Джобса редко интересовали подобные вещи. Он знал заранее, как заставить сотрудников создать идеальный продукт, несмотря на всю абсурдность ситуации. Но при всем при том, у него был план «Б», к которому он прибегал, если что-то шло не так. iPhone был по-настоящему той вехой, к достижению которой стремились в Apple. Он был очень важным для них; они рискнули, и риск оправдался.

Энди Григнон, трудившийся тогда в команде, разрабатывавшей iPhone, признался, что все они смотрели презентацию, передавая друг другу бутылку виски и периодически к ней прикладываясь. Не могу себе представить, что было бы, сорвись презентация. Возможно, сейчас мы восхищались бы Nokia или Samsung…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя