Главная Новичкам Простые правила: как сделать iOS7 удобнее

Простые правила: как сделать iOS7 удобнее

0

Уже почти месяц прошел с того момента, как iOS 7 зашагала по планете семимильными шагами и стала доступна для установки. Несмотря на всю противоречивость и радикальный редизайн системы, ее доля на устройствах от Apple растет не по дням, а по часам. Ваш покорный слуга также обновил свой девайс, о чем, к слову, неоднократно пожалел. Однако проведя некоторое время с «семеркой» на iPad mini, выработал для себя несколько правил, при использовании которых «юзер-экспириенс» становится не столь мерзопакостным.

Простые правила: как  сделать iOS7 удобнее

Напоминаю вам, дорогие читатели, что обновиться до iOS 7 могут пользователи iPhone 4 и более старших моделей, включая iPod и iPad. Честно говоря, меня этот смелый шаг со стороны Apple немало удивил, ведь неужто процессор А4 трехлетней давности сможет вынести все нагрузки новой «айос»? Тем не менее, худо-бедно аппарат, пыхтя и задыхаясь, пытается не ударить в грязь лицом. Впрочем, мы отвлеклись – оставим «четверку» в покое и поговорим о самой iOS 7.

Прочитав в сети добрую тысячу гневных комментариев, я понял, что не одинок и проблемы, которые я обнаружил для себя, встречаются у большинства обновившихся пользователей. Начнем со шрифтов, которые, бесспорно, классно смотрятся на устройствах с Retina-дисплеем. Но что же делать тем, у кого плотность точек на дюйм куда меньше пресловутых 263 ppi? Ведь наблюдать – извините меня – «гречневую кашу» у себя на экране не захочется никому, а вот лесенка шрифтов как раз таковой и является. Но есть выход, друзья мои.
Входим в приложение «Настройки», выбираем раздел «Основные», затем «Универсальный доступ» и передвигаем ползунок на строчке «Жирный шрифт» в положение Вкл.

(Также можно увеличить размер шрифта в пункте «Более крупный шрифт»).
Устройство уйдет в респринг и – та-дам! – получаем шрифт из так любимой всеми iOS 6.

Еще один лайфхак. Вы привыкли к рисункам на бегунках включения-выключения функций? И это не проблема! Путешествуем в «Настройки», далее – «Основные», потом – «Универсальный доступ» и обнаруживаем раздел «Метки Вкл./Выкл.» Просто переводим «рубильник» в положение «ON» и ностальгируем по былой iOS 6.

Многих, если верить всемирной паутине, просто затошнило от iOS 7, как только они установили ее на свои девайсы. Нет-нет, не то чтобы система настолько отвратительна, просто нововведенный эффект «Параллакс» не на всех влияет положительно. Организм каждого человека специфичен и нет ничего странного в том, что вестибулярный аппарат отдельных личностей не приемлет трехмерных обоев на рабочем столе. Если вы входите в их число, то поможем и вам!
Направляемся в наши любимые «Настройки» => «Основные», => «Универсальный доступ» => выбираем вкладку «Уменьшение движения». Вуаля, иконки больше не висят поверх обоев, а плотно к ним прибиты. Так и зарядка меньше расходуется и неприятный для организма эффект пропадает.

И напоследок, раз уж мы заговорили про обои, вспомним о такой фишке iOS 7, как прозрачность. Теперь Control Center, Панель уведомлений и нижний док с основными приложениями пропускают через себя оттенки цветов картинки, установленной на рабочем экране. Воспринимать текстовую информацию на подобной «аляповатости» далеко не так удобно, как, например, на более спокойном фоне. Снимок, который можно наблюдать ниже, придаст моим словам наглядности:

Итак, друзья, надеюсь, что эта статья хоть чуточку, но помогла кому-то. Пользуйтесь iOS 7 и ждите версию 7.1 — она уже не за горами!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя