Главная Приложения Обновление iWork и iLife

Обновление iWork и iLife

1

На вчерашней презентации Apple показала нам то, что многие ждали увидеть еще на WWDC`13. Обновление для пакетов iWork и iLife пришло к нам только сейчас. Правда, получилось все достаточно глобально, поэтому небольшую задержку мы готовы простить. Для тех, кто вчера не видел презентацию, мы постараемся рассказать о самых значительных изменениях, которые нам показал Эдди Кью.

Цена

Обновление

Начнем с того, что Apple стала более лояльной к своим новым клиентам. Вместе с покупкой новых устройств, пользователь автоматически бесплатно получает пакеты iWork и iLife. Как на Mac, так и на iOS-устройства. Это выглядит очень круто на фоне того, что для использования того же Office 365 нужно платить до $100 в год. Для тех, кто владеет старыми версиями приложений, обновление будет совершенно бесплатным.

Синхронизация

Обновление iWork и iLife

Важным моментом является и то, что абсолютно вся информация будет синхронизироваться не только для пакета iWork, но и для iLife-приложений, между Mac и iOS-гаджетами. Это достаточно важно, поскольку теперь будет не два разных набора приложений, а один. К тому же, работать над документами теперь можно и в iCloud. Другими словами, открываем icloud.com, заходим в свой аккаунт и получаем полноценный редактор, который идентичен к тому, что пользователь видит и на других платформах. Поэтому можно начать работать в icloud.com, продолжить на iPod touch, а завершать все на новом iPad Air.

Дизайн

Обновление iWork и iLife

Каждое из приложений получило новую иконку. Варианты для iOS 7 и OS X Mavericks немного отличаются, так как для iOS-гаджетов все выполнено в едином стиле. Помимо изменения иконок, изменился и сам вид приложения. В приложениях для компьютеров пользователя попытались избавить от всего лишнего как в iWork, так и в iLife. Последний поменялся немного больше, так как было добавлено несколько новых функций, а для удобства изменили и сам интерфейс. В iOS 7 для того две причины: помимо новых функций, вид каждого из приложений попытались максимально подогнать под новый стиль iOS 7.

Бегло по новым функциям

iWork

Обновление iWork и iLife

Одна из самых приятных функций в Pages – совместная работа над документами в режиме реального времени. Это позволит пользователям быстро и эффективно работать над общим проектом. К тому же, Apple постаралась сделать так, чтобы отправка документа другим пользователям не занимала больше нескольких секунд.

iOS-версия теперь выглядит намного проще, а доступ к некоторым функциям можно получить прямо с клавиатуры, куда была добавлена новая панель редактирования. Другие функции расположены на тех же местах, но занимают намного меньше места.

Таблицы Numbers получились значительно ярче и красивее. Эдди Кью даже не побоялся сказать, что само приложение были словно создано заново. Можно добавлять много разных анимированных графиков, которые будут отображать все изменения, словно живые. Все доступно для двух платформ сразу.

Keynote – золотой стандарт для презентаций – получил новые эффекты и анимации. Физика изменения картинок немного улучшилась, поэтому все выглядит еще более реалистично. К слову, вся презентация Apple была построена в новом Keynote.

iLife

Обновление iWork и iLife

В iLife изменений также достаточно много, но выделим лишь несколько наиболее значимых. Новое приложение iPhoto больше порадует владельцев iOS-гаджетов, так как получилось более «собранным», выглядит чище и проще. Также, теперь прямо с экрана своего iOS-устройства можно создать и заказать альбом, который вам напечатает Apple.

iMovie для iOS 7 обзавелся более простым дизайном, а также получил ряд функций, которые ранее были доступны исключительно для Mac. Основное обновление для Mac заключается в том, что был немного изменен интерфейс, что значительно упрощает работу по созданию роликов.

GarageBand получил больше всего изменений, как для iOS 7, так и для OS X. Помимо полного изменения дизайна, пользователь получает огромную музыкальную базу, а также массу дополнительных вещей, которые значительно упрощают работу над улучшением композиций.

Итог

Говорить о том, что Apple сделала революцию мы не станем, как и не будем отрицать того, что каждое обновление принесло много полезных функций. Значительно улучшился GarageBand, полный обзор которого мы подготовим в ближайшее время. Пакет iWork стал намного чище и выглядит более привлекательно на Mac. По мнению автора, iWork на iOS стал не лучше – просто изменился дизайн. Вполне возможно, что это стало результатом значительно контраста между iOS 6 и iOS 7. В любом случае, обновления бесплатны, поэтому можете смело ждать, пока iOS 7 автоматически поставит обновления и пользуйтесь с удовольствием.

1 комментарий

  1. Обновил Pages. Жалко, конечно, прежнюю иконку с пером и чернильницей, новая выглядит куда менее эффектно. Относительно дизайна «внутри» приложения чувства неоднозначные, авось привыкну. Насчет удобства пока ничего сказать не могу. Будем тестировать.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя