Главная Новости Результаты Apple за квартал и год

Результаты Apple за квартал и год

1

Компания Apple сегодня ночью представила миру свои финансовые результаты за последний квартал и весь финансовый год. Несмотря на общие возгласы СМИ о том, что Apple идет по наклонной, цифры говорят обратное. Удивляться действительно есть чему.

Результаты Apple за квартал и год

Начнем с результатов за последний финансовый квартал Apple в 2013 году. Всего было заработано $37.5 млрд из которых чистая прибыль составила $7.5 млрд. Достаточно немаленькая сумма, но все же меньше, нежели в прошлом году. В четвертом квартале за 2012 год Apple заработала $36 млрд, но чистая выручка составила $8.2 млрд. Все из-за того, что немного упала маржинальность продуктов, что вызвано огромной конкуренцией на рынке – маржа была на уровне 37% против 40% год тому назад.

Продажи за пределами США принесли 60% всех доходов. На прежний уровень удалось вернуться и в Китае, который в одиночку сумел принести Apple практически 15%. После этого квартала на счетах Apple уже $146 млрд свободных средств. Как и ожидалось, акционеры получат выплаты своих дивидендов по цене $3.05 на одну акцию. Получить дивиденды смогут все акционеры, которые приобрели акции компании Apple до 11 ноября, а сама выплата произойдет 14 ноября. На выкуп акций и выплаты дивидендов Apple потратит $7.8 млрд.

За последний квартал было продано:

  • 33.8 млн iPhone (26.9 млн за тот же период прошлого года).
  • 14.1 млн iPad (14 млн за тот же период прошлого года).
  • 4.9 млн Mac (4.9 млн за тот же период прошлого года).ё
  • По iPod информация не была озвучена, но продажи оценивают на уровне до 4 млн штук.

Все невероятно довольны продажами iPhone, так как благодаря лишь одной недели продаж новых iPhone 5s и iPhone 5c, Apple смогла заработать огромную кучу денег. В следующем квартале компания Apple ожидает заработать от $55 до $58 млрд. Ожидаемая маржа – на уровне 37%. Wall Street несколько холодно встретил отчет компании Apple, поскольку сразу после оглашения результатов, акции просели в цене.

Результаты Apple за квартал и год

Перейдем к отчету за год. Здесь цифры столь большие, что даже трудно поверить, как при всем этом кто-то еще может упрекать Apple в слабых продажах и плохом будущем. Начнем с того, что весь финансовый год компании Apple удалось заработать $170.9 млрд, чистая выручка из которых составила $35 млрд. В сравнение с прошлым годом, Apple удалось заработать значительно больше, но вот чистая выручка снизилась: $156.5 млрд и $41.7 млрд чистыми. Причиной всему – снижение маржи.

Если брать отдельно по продуктам, то здесь также много интересного. За год было продано 150 млн iPhone, что на 25 млн единиц больше, нежели в 2012 году. Всего Apple продала 421.3 млн iPhone с момента их запуска в продажу. Также в 2013 году было продано 71 млн iPad, а всего с момента начала продаж было продано 169.2 млн iPad. За последний финансовый год также удалось реализовать 16.34 млн Mac, что является самым плохим результатом с 2010 года, а также 26.4 млн iPod, что является самым плохим результатом для плееров с 2005 года.

Для Apple этот год действительно был весьма мощным. Несколько новых продуктов, две новые операционные системы, хорошая линейка гаджетов. В будущем Тим Кук пообещал еще больше сюрпризов, а на самой телефонной пресс-конференции много рассказывал о том, что в будущем Apple представит больше интересных устройств. Нужно лишь дождаться 2014 года. Аналитики простым словам CEO верили мало и много говорили о том, что снижается чистая прибыль. К сожалению, Apple сейчас трудно зарабатывать также много как и ранее, поскольку конкуренты постоянно выпускают свои новые продукты, а для полноценной конкуренции Apple либо должна снижать цену, либо ставить более мощное железо, что негативно отражается на марже.

Больше всего удивляет то, что Apple действительно показывает отличные результаты по чистой прибыли и уже несколько кварталов исправно платит акционерам по счетам. Больше всего это удивляет на фоне компании Amazon, которая лишь недавно смогла заработать первую прибыль, а так всю жизнь играла в минус. Или яркий пример Nokia – на $7 млрд дохода, чистая выручка составляет $170 млн. Никакого сравнения.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя