Главная Инструкции Как разобрать iPad Air

Как разобрать iPad Air

0

Несмотря на то, что продажи новехонького iPad Air только-только начались, наши друзья из iFixit уже успели разобрать таковой, как говорится, до последней шестеренки. Мы предлагаем вашему вниманию адаптированный перевод норматива сборки-разборки руководства демонтажа «яблочного» планшета.

Инструкция: как разобрать iPad Air

Этой осенью Apple если не произвела революции, то сделала весьма приличный шаг вперед по сравнению как с собственными продуктами, так и с товарами конкурентов. Честно говоря, внешность iPad 5-го поколения (думаю, цифровое обозначение будет гораздо уместнее и приживется так же, как и 3 и 4 вместо «the new» и «with retina») предсказывали чуть ли не с момента анонса mini-модели. Пожалуй, этот ход был весьма закономерным. Ведь если взять данные продаж, то «миник» откусил огромный кусок от продаж 9,7-дюймовой модели: первый и легче, и тоньше, и со своими сходящими на нет рамками вокруг экрана смотрится куда современнее.

Итак, мы немного отвлеклись. Начнем наше темное дело…

Шаг №1 — описание внешнего вида:

По традиции первым делом пару слов о внешнем виде: вспоминая о весьма неудачном опыте покраски iPhone 5 в черный цвет, Apple в устройствах 2013-го модельного года решила отказаться от этой гаммы в пользу «космического серого». К сожалению, золотым iPad нас обделили. Объем дискового пространства ровно тот же, что и год назад: 16, 32, 64 и 128 Гб. Некоторым хотелось бы и побольше.

Если прямо сравнить iPad 4 gen и Air, то окажется, что купертиновцы просто расплющили iPad mini. Новинка на 20% тоньше, на 28% легче и на 24% меньше в объеме своего предшественника.

Что мы имеем внутри «воздушного» планшета:

  • По-прежнему 9,7-дюймовый экран с разрешением 2048х1536 с плотностью точек в 264 ppi.
  • Двухъядерный (хотя у конкурентов давно используются все 8!) процессор A7, построенный на 64-битной архитектуре. Многие ожидали, что Apple внедрит чип с литерой «Х» на конце, как это было в двух предыдущих поколениях iPad (А5Х, А6Х). Однако нас поспешили заверить в том, что мощности А7 с запасом хватит и для планшетной версии.
  • Сопроцессор М7, который снимает нагрузку с основного «камня» и отслеживает положение аппарата в пространстве.
  • Разрешение камеры на изменилось. Это по-прежнему 5-мегапиксельный сенсор с возможность записи Full HD видео (1080p) – хотя конкуренты предлагают уже и 4К-формат. К счастью, улучшили и без того приемлемую переднюю iSight камеру.
  • За связь с Wireless-технологиями отвечает 802.11n MIMO Wi-Fi антенна.
  • Поддержка LTE, DC-HSPA+, UMTS, GSM-EDGE, CDMA, EVDO.

Осмотр внешности нового iPad позволил обнаружить наличие целых двух микрофонов, разговаривать по Skype или FaceTime Audio теперь еще комфортнее. Еще один нюанс: теперь мы имеем стереодинамики, как на iPad mini, однако действительного прироста в качестве звучания инженерами iFixit не было обнаружено.

Шаг №2 – приступаем к демонтажным работам:

Как водится, Apple не жалеет клея на свои устройства. Так и сейчас, передняя панель намертво приклеена к своему «ложу». Дабы отделить ее от основной части используем строительную грелку, предварительно побывавшую в микроволновке. Используя специальный медиатор, называемый в iFixit не иначе как iOpen, поддеваем экран и поднимаем его. Под панелью обнаруживаем кучу винтиков, которые следует открутить, чтобы разглядеть внутренности.

Шаг №3 – потрошим девайс:

Мы добрались до батареи, она огромна и состоит из двух частей. В iPad 4 поколения она была трехсоставная и имела большую емкость: 43 Втч против 32,9 Втч в новинке. Что странно, время работы не только не уменьшилось – оно, напротив, увеличилось. Привет, оптимизация!

Дисплей производства LG имеет номер LP097QX2. Теперь он тоньше предшественника на 20%, тут инженерам пришлось постараться на славу.
Под кнопкой Home не находим ничего. А жаль, так хотелось бы получить скрытый Touch ID.

Как и ожидалось, Air получил новый формат сим-карты: nano-sim. Что ж дальше-то будет?

Шаг №4 – компоновка жизненно важных органов:

Как мы уже указывали в самом начале статьи, первейшим и важнейшим элементом всего «железа» является система-на-чипе Apple A7 (маркировка по сравнению с iPhone 5S изменилась: APL5698 и APL0698 соответственно). Блок оперативной памяти от Elpida в один гигабайт. SSD-накопитель производит Toshiba – тут ничего нового. Сопроцессор М7 поставляет NXP. Broadcom «стряпает» Wi-Fi модули, а Qualcomm – LTE.

Шаг №5 – извлекаем камеру:

Сначала беремся за фронтальную 1,2-мегапиксельную камеру с возможность записи видео в 720р. Основная же имеет разрешение в стандартные 5Мп.

Шаг №6 – подытожим и оценим:

Ремонтопригодность iPad Air равна 2 баллам из 10 возможных. Мягко говоря, это не есть зер гут. Виноваты во всем тонны клея, которым Apple крепит защитное стекло на лицевой панели. Разобрать планшетник ничего не поломав, если вы не мастер, конечно, у вас не получится.

Ждем препарирование iPad mini with Retina.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя