Главная Секреты OS X Mavericks знает, когда пользователь рядом

OS X Mavericks знает, когда пользователь рядом

1

После обновление до OS X Mavericks, пользователи получили десяток новых и весьма заметных функций, о которых не один раз говорилось на презентациях, а также можно прочесть на сайте компании. Но, как обычно, Apple делает массу мелких улучшений, которые также улучшают взаимодействие пользователя с Mac.

OS X Mavericks знает, когда пользователь рядом

Одним из таких обновлений стала функция, которая не дает компьютеру «засыпать», пока пользователь находится перед экраном, но при этом не нажимает на физические кнопки. Ранее, если не нажимать на физические кнопки, Mac уходил спать, дабы сохранять энергию. Это порой сильно раздражало, ведь пока говоришь по телефону или что-то пишешь, компьютер уже заснул и нужно вновь его разблокировать. Теперь такого не будет: пока вы перед экраном, Mac не спит. 

Поначалу появилась информация, что для этого используется камера iSight, так как она может отслеживать перемещения пользователя, а значит знает, когда стоит отключить экран, а когда — нет. Это породило бурю возмущения: если камера таким образом всегда работает, значит Apple может следить за своими пользователями. Западным умельцам удалось выяснить, что это не так. Функция работает благодаря датчику освещенности, который находится рядом с камерой. Таким образом, и безопасность не нарушена и полезная функция добавлена.

Функция работает на всех устройствах Apple, на которых установлена OS X Mavericks и есть датчик освещенности.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя