Главная Устройства Как разобрать iPad mini with Retina display

Как разобрать iPad mini with Retina display

0

В Apple никогда не уподоблялись рынку и не шли на поводу у рыночных тенденций. Даже когда стало совсем очевидно, что модели планшетов с диагональю меньше 10 дюймов могут быть успешными, отец-основатель и идейный вдохновитель величайшей корпорации, Стив Джобс, продолжал заявлять, что потенциальный iPad mini – мертворожденный продукт. Ни за какие коврижки он не допустит выпуска подобной таблетки.

Стив отошел от дел, а после, приказав долго жить, назначил себе на смену Тима Кука. Вместе с Тимом в Apple пришла новая политика, а также радикальная рокировка должностей. И, что бы вы думали? Верно, купертиновцы таки выпустили мини-версию самого продаваемого и знаменитого планшета. Но как?! При Стиве такого бы не допустили! Но не переживайте, именно в тот момент, когда эти события всколыхнули общественность, всплыла переписка сотрудников Apple с Джобсом (естественно, еще при жизни последнего, это не было спиритическим сеансом), где он якобы начал передумывать и создание маленького iPad – идея не такая уж и бесполезная.

Ах, ну раз Стиви одобрил, то все ОК! Эти письма абсолютно реальные. Угу. Вероятно, в скором времени будут найдены различные «пожелания, предсказания, заветы» от бывшего СЕО. Впрочем, я нисколько не против подобного решения, ибо сам являюсь владельцем «миника». И, по моему мнению, лучшего продукта на рынке таблеток не существует. Разве что iPad mini with Retina display. О нем-то мы сегодня и поговорим. Это обзор, но непростой. Сегодня мы ознакомимся с внутренностями новинки, выясним, ничего ли не скрыли от нас разработчики.

Итак, мы начинаем.

С вашего позволения, дорогие читатели, еще немного помучаю вас «околопланшетными» новостями. Ни для кого не секрет, что «миник» поступил в продажу несколько позже своего старшего брата. Все дело в дисплее высокой четкости, установленном в «малыше». Недавно мы уже писали, что Apple испытывает некоторые трудности с поставщиками IGZO-экранов – большой процент брака не дает наладить производство планшета в столь высоких объемах. Но теперь-то, надеемся, что все отлично. Лишь бы не было засветов и битых пикселей на черном фоне новехонького iPad mini.

По традиции – описание устройства:
В то время, как iPad Air помимо «железного» обновления изрядно потерял в габаритах, его младший собрат несколько поправился. Не спешите ругать инженеров из Купертинов – они проделали колоссальную работу, а 0,3мм абсолютно не скажутся на пользовательском опыте.

Что мы имеем внутри:

  • 7,9-дюймовый ЖК-дисплей, произведенный компанией Sharp по IGZO-технологии. В отличие от предыдущего поколения здесь установлена матрица с разрешением аж в 326 точек на дюйм! Настоящая ретина, друзья!
  • Двухъядерный процессор А7, построенный на 64-битной архитектуре, а также 1Гб оперативной памяти.
  • Сопроцессор М7, следящий за движением и положением устройства в пространстве.
  • 5-мегапиксельная тыловая камера с возможность записи Full HD видео, а также 1,2-мегапиксельная 720р-фронтальная iSight камера.
  • 802.11n двухканальный MIMO Wi-Fi модуль.
  • 16,32,64 или 128Гб дискового пространства.

Расцветка, так неудачно дебютировавшая в iPhone 5, несколько изменилась. Теперь это не просто черный, а космический серый. Выглядит здорово.

  • Шаг №1:

Используя специальный набор для демонтажных работ от компании iFixit, приступаем к разборке.
Уже с самого начала нас застигает врасплох обилие клея, на котором держится передняя панель. Берем строительную грелку и аккуратно прикладываем ее к краям экрана. Через пару минут клейкая составляющая растопится и, поддев панель, поднимаем ее.

  • Шаг №2:

Прибегаем к помощи отвертки и раскручиваем маленькие шурупчики, удерживающие сенсорную панель. Оказывается, среди поставщиков присутствует компания LG, трудов одной Sharp оказалось мало.
Как обычно, находим двойной котроллер Broadcom BCM5976, которые используются как в iPad, так и в iPhone новых поколений.

  • Шаг №3:

Мы добрались до второго по важности компонента после, конечно, экрана. Это батарея. Как и в iPad Air она состоит из двух частей. Емкость ее – 6471 мА. Нечто подобное мы видели в iPad mini 1st gen. И опять передаем привет оптимизации!
Apple по-прежнему заявляет время работы до 10 часов. Но на деле-то показатели куда круче.
Батарея «присобачена» целой бочкой клея!

  • Шаг №4:

Добрались до камеры. С прошлого года особых изменений нет, разве что тыловая научилась записывать видео в формате 1080р. Фронтальная и вовсе аналогичная. Правда, софтверная составляющая поднялась на гораздо более высокий уровень.

  • Шаг №5:

Святая святых. «Железки»!

  • Заявленная система-на-чипе Apple A7 с маркировкой APL0698. Тактовая частота процессора уменьшилась на 100Мгц по сравнению с iPad Air. Все-таки «миник» немного, но слабее старшего брата.
  • Модуль оперативной памяти от производителя Elpida в 1Гб – ничего удивительного. У конкурентов уже и 3Гб используется. Apple на заметку.
  • Сопроцессор М7 от NXP.
  • Флеш-накопитель по-прежнему производит Toshiba.

В сухом остатке:

Как разобрать iPad mini with Retina display


iFixit вынесли весьма неутешительный вердикт – ремонтопригодность iPad mini 2 равна 2 баллам из 10. Весьма прозаично. Опять вездесущий клей портит всю малину. Будем надеяться, что для специалистов это не составит великой проблемы.
P.S. Настоятельно не рекомендуем разбирать свои устройства самостоятельно!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя