Главная Приложения «Не вынесла душа поэта», — редизайн iBooks

«Не вынесла душа поэта», — редизайн iBooks

2

iOS 7, такая неоднозначная и противоречивая, была холодно принята основной ее аудиторией. До сих пор Apple пытается облагородить свое детище, но работы еще – непаханое поле. Так, например, не все приложения были обновлены разработчиками под новый стиль интерфейса системы. Что уж там говорить, если и сами купертиновцы настолько затянули процесс перерисовки собственных приложений.

«Не вынесла душа поэта», - редизайн iBooks

Каждый раз, когда на иконке App Store появляется «единичка» в красном обрамлении, лично для меня наступает праздник! Авось в Apple, наконец, соизволили явить пользователям редизайн той или иной программы. Сегодня же, дорогие друзья, в моем стане iOS-устройств наступил траур – я увидел обновленное приложение iBooks.

«Программа iBooks обновлена, получив великолепный новый дизайн в духе iOS 7.»

Даже не знаю, то ли плакать, то ли смеяться над этим – извините за грубость – верхом гениальности художника. Куда же делась интуитивность иконки? Где мои любимые деревянные полки с лучшей в мире литературой? Я в трансе, дорогая редакция. Еще никогда мной не двигало непреодолимое желание побежать в магазин и купить iPad на такой родной и миловидной iOS 6.

Однако, скрепя сердце, я решил не предаваться унынию и изложить на страницах нашего журнала все тяготы и невзгоды, свалившиеся на плечи некогда отстающей, но такой знакомой операционной системы.

Apple заменила книжные полки безликими и «серыми» рядами, как в Киоске. Открыв любимое произведение, вы больше не сможете наблюдать поля – их попросту больше нет, от чего перелистывание страниц смотрится уже не так гармонично. Цветовые схемы оформления остались прежними.

Купертиновские дизайнеры камня на камне не оставили от прежнего iBooks. Чего-чего, но такого я не ожидал.

P.S. Приношу свои извинения за столь спонтанное и «слезливое» изложение мыслей. Крик души, если позволите.

2 Комментариев

  1. Абсолютно согласен, такое ощущение, что в Купертино просто бездумно открещиваются от дизайна времён Форсталла, не задумываясь, что, пускай, во многих местах его команда и перегнула палку (тот же шредер в Passbook), в других случаях это была не просто любовь к красивым текстурам, а продуманное дизайнерское решение, чётко понимающее, зачем все эти рюшечки нужны.

    Можно было бы простить iBooks новый вид, если бы он что-то от этого редизайна приобрёл. Сейчас же он просто стал довольно неприглядным (уж простите, эту серую несуразность красивой вряд ли назовёшь), бездумно лишённым всего шарма приложением. Пичалька.

  2. На заре интернета каждый пользователь желал иметь свою страничку в интернете…. оформлялась она в ярко красно-синих тонах с использованием зеленого шрифта а-ля матрица… шапка и кнопки были в «деревянном» стиле … как полки в старом ibooks…. хорошо, что в новой версии отошли от этого, хотя серые градиенты то же не есть хорошо… надеюсь на чистый белый лист…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя