Главная Устройства Объединит ли Apple Air и Pro-модели ноутбуков?

Объединит ли Apple Air и Pro-модели ноутбуков?

0

Apple – компания необычайная во всех смыслах. Началось все в гараже Пола Джобса (отца Стива), где и был создан первый Apple I. Время шло, и с очередным витком технологий в 1989 году вышел Macintosh Portable, который ознаменовал начало новой эры персональных компьютеров. Много воды утекло с тех пор, стагнация и резкий взлет, но линейка Mac до сих пор жива и процветает.

Объединит ли Apple Air и Pro-модели ноутбуков?

Так называемый раскол, произошедший в стане «маков», разделил «яблочные» ноутбуки на Air и Pro-серии. Первый произвел настоящую революцию: создать самый тонкий в мире – как теперь модно говорить – ультрабук в цельном алюминиевом корпусе дорогого стоит. Даже не смотря на все огрехи «воздушного первенца», увидевшего свет в 2008 году, он продолжил развиваться и по сей день является эталонным образцом для конкурентов.

Еще одним козырем, который который оказался в рукаве у Apple, явилась цена Macbook Air – всего $999. (В реалиях российского рынка, к сожалению, эта модель не является бюджетной и, скорее, предназначена для обеспеченного потребителя. Тогда как на Западе основной аудиторией выступают студенты.)

Macbook Pro. Как предполагалось изначально, эта линейка была чуть ли венцом технологических новшеств, в отличие от «воздушного» собрата, который многие называли первым нетбуком от Apple. «Прошка» могла похвастать куда более современным и мощным процессором, объемом дискового пространства, а также, что немаловажно, DVD-приводом. Одним словом, эти две совершенно разные модели предназначены для абсолютно разных задач и пользователей.

Подошел к концу 2013 год (читать с воодушевленным выражением лица и вслух). Различий между Pro и Air-версиями ноутбуков все меньше и даже последний уже ноздря в ноздрю догнал «старшую» модель. Спецификации устройств практически идентичны: HDD сдал свой пост и на смену ему пришел более быстрый флеш-накопитель SSD, DVD-диски также ушли на покой, а вместе с ними и потребность в приводе. Что там говорить, уже и планшеты iPad стали догонять по характеристикам лэптопы.

Конечно-конечно, я совсем забыл упомянуть о Retina-версии «прошки». Она и тоньше, и легче. Не пройдет и двух лет, как Air также будет оснащен дисплеем высокой четкости. В конечном счете все приведет к тому, что некогда «разрозненная» линейка вновь станет одним целым.

Возможно, в году так 2015 Apple решит создать какой-нибудь «AirPro»-вариант, вернет 17-дюймовую модель и тогда все будут счастливы, каждый найдет себе тонкий и металлический суперпроизводительный ноутбук.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя