Главная Устройства Возможно ли слияние OS X и iOS?

Возможно ли слияние OS X и iOS?

2

Этой статьей я решил продолжить тему размышлений относительно тенденций развития компании Apple. Итак, окунемся в омут памяти лет на 10-15 назад, когда компьютеры представляли собой гигантские создания из системного блока килограмм эдак в 10, стоящего под столом, и кинескопного монитора. Конечно, уже тогда были тоненькие ЖК-экраны и даже моноблоки, но стоили они куда дороже своих предшественников и «позволить себе непозволительную роскошь» могли далеко не все.

Возможно ли слияние OS X и iOS?

А какими были ноутбуки? Мне лично они напоминали коробки из-под обуви – такими они были толстыми и неуклюжими. Кстати, именно в тот промежуток времени стала зарождаться новая категория «умных» устройств под названием смартфоны. Помните те самые пластиковые «кирпичи», работавшие под управлением Windows CE (Compact Edition)? Их еще называли КПК или «наладонники». О планшетах, разумеется, еще никто не слышал.

Ну, как не слышал… По крайней мере их еще мало кто видел, ведь прародитель всех «таблеток» также был изобретен в Apple. Только не во время «правления» Стива Джобса, тогда всем заправлял Джон Скалли. Назывался этот весьма неоднозначный аппарат Newton Message Pad. Он оборудовался стилусом и имел способности к распознаванию рукописного ввода, занималась этим русская компания, как ни странно. Но, по совести говоря, почерк пользователей устройство понимало из рук вон плохо. В конечном счете проект первого планшета был свернут и благополучно забыт.

Итак, друзья, 2013 год. Почти 2014. Что мы имеем на сегодняшний день? Обычные телефоны-звонилки канули в лету, им на смену пришли однотипные, хоть и предельно мощные, смартфоны. И все поголовно сенсорные, чтоб им пусто было! Вместо ноутбуков потребитель предпочитает купить планшет, ведь он и легче, и компактнее, да и взаимодействовать с контентом куда проще напрямую.

Еще пару слов о планшетах: законодателем моды на рынке «таблеток», безусловно, по праву является iPad, ставший пионером в этой области. Именно Apple смогла популяризировать этот продукт. Первый «айпэд» был несуразным, тяжелым и толстым. 256мб оперативной памяти также не сыграли ему на руку. Однако сегодня мы имеем уже Air-модификацию, которая по производительности вплотную приближается к лэптопам – 64-битный процессор, шутка ли.

Но что же мешает планшетам полностью вытеснить с рынка ноутбуки? Ответ зауряден и прост как мир – неполноценная операционная система. Далеко ходить не надо, в сети тысячи страниц «холиваров» на тему «ущербности» tablet-pc. «Вот была здесь настоящая OS X, ябвзял».

А возможно ли такое в принципе? Захочет ли Apple сама создавать себе конкурента в лице какого-нибудь iPad Pro, работающего под управлением Mac OS? В ближайшие пару-тройку лет вряд ли, но не все так просто.
Каким было прежнее название «яблочной» компании? Верно, Apple Computer Inc. Здесь ключевое слово Computer. На сегодняшний день купертиновцы перешли в другую плоскость – они создают мобильные гаджеты. Вот где золотая жила, людям ни к чему таскать за собой полуторакилограммовые ноутбуки, когда можно прекрасно пользоваться сравнимыми по мощности планшетами.

Что вы сказали? Нет физической клавиатуры и, соответственно, возможности печатать вслепую? Отвечаю: это нужно далеко не всем, а остальные смогут докупить себе таковую, работающую по Bluetooth. А быть может, Apple позаимствует идею у Microsoft Surface и создаст собственный аксессуар.

Я не смею говорить о том, что эпоха компьютеров скоро закончится. Я лишь хочу донести, что доминирование iOS-устройств на рынке окажет нетривиально влияние на развитие технологий. Уже оказали. Пример тому – гибридные продукты от Lenovo, Sony и других производителей. Стив Джобс как-то заявил, что сенсорный экран в MacBook будет только мешать пользователям, однако он также утверждал о несуразности выпуска в свет iPad mini. И что в итоге? Так-то.

Подытожим. Вероятно, iOS 8 и OS X 10 будут все больше походить друг на друга как в плане эргономики, так и в плане функциональных возможностей. Я верю, что в скором времени мы увидим «яблочные» гибриды. Что же касается Mac – об этом я уже писал в своей предыдущей статье.

Хотелось бы почитать в комментариях, что думают наши дорогие читатели на этот счет.

2 Комментариев

  1. Было бы замечательно, НО в таком случае купертиновцам придётся разобраться с социальной состовляющей и интеграцией/синхронизацией софта, а это будет лишь на пике совершенства оного. Ждём :) Этакие КПК )… Очень интересно, как всё это будет выглядеть) Спасибо яблочному гению за такое наследие)!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя