Главная Новости Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

1

Всего несколько дней осталось до нового года и весь мир перешагнет еще один год третьего тысячелетия. Позади останется масса события последних 12 месяцев, масса воспоминаний, 365 дней, которые каждый из нас хоть прожил на одной планете. Своей жизнью жила и целая команда людей в компании Apple, которые выдумывали, проектировали, создавали, тестировали, выпускали массу продуктов, сервисов, услуг. Про все это мы рассказывали на страницах AppleMix.ru, но в конце года всегда хочется подвести итог, подчеркнуть жирной линией все события и увидеть, что получилось. В нашем случае, взять только факты и отбросить в сторону все неважные новости, все пустые слухи, мелкие обновления. Нещадный фильтр, который поможет увидеть реальную деятельность компании. Судя по всему, за следующее несколько дней все еще 2013 года, ничего не произойдет, поэтому мы смело напечатали все, чем Apple запомнилась нам в этом году. Список составлен в виде убывающего рейтинга. На первом месте – наиболее важные изменения.

Бесплатный софт и обновления операционных систем
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Осенью этого года будущих покупателей техники Apple сильно порадовали – абсолютно весь комплект приложений iWork и iLife теперь навсегда становится бесплатным. Сразу на двух платформах. А это, ни много, ни мало, более сотни долларов экономии, которые теперь можно доложить на покупку девайса получше. Почему это важно? Во-первых, вопрос софта всегда остро стоял при покупке техники Apple, особенно компьютеров. Не будем скрывать, что многие владельцы Windows-компьютеров решали этот вопрос через загрузку нелицензированного Office, тогда как пользователи Mac тратили деньги на покупку iWork. Дополнительные затраты никого не привлекали, поэтому частенько это было большой проблемой для Apple. Теперь покупатели техники Apple получают не пустой гаджет, а устройство с полным набором приложений для работы и развлечений. Вдогонку к бесплатному софту – бесплатные операционные системы. Теперь обновление OS X ничего не стоит, что было явным упреком в сторону Windows. Все это будет стоить Apple колоссальных потерь – несколько миллиардов в год.

Операционные системы iOS и OS X получили важные обновления. С OS X немножко проще. Мы попрощались с кошками и перешли в новую эру названий, когда Apple будет использовать названия мест в Калифорнии. А вот iOS 7 получила полностью новый дизайн, впервые с 2007 года. Закончилась эра Скотта Форсталла и началась Джонатана Айва. Открытым остается вопрос: когда будут менять OS X, ведь существующий дизайн так и остается отголоском прошлого.

iPad Air
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Одного лишь взгляда на новый дизайн iPad Air достаточно, чтобы понять фантастические изменения, которым подвергся главный планшет компании Apple. Существенная потеря в весе, а также тонкие грани – фантастическая комбинация того, что в итоге получает пользователь. Конкурентно соперничать с таким гаджетом – задача далеко не из легких. Ведь в добавок к внешним изменениям, пользователь получает сокрушительного монстра внутри, который выполняет поставленные задачи за секунды. Из серьезных недостатков пока лишь один – сложность ремонта.

64-битная архитектура и M7
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Несмотря на тысячи обзоров и миллионы комментариев, пока никому так и не удалось узнать, какую пользу предоставляет 64-битная архитектура для смартфона iPhone 5s и планшета iPad Air/mini with Retina. Судя по всему, никакой. Но дело в другом: Apple нацелена на будущее. Выпуск новых процессоров показывает, что у компании уже есть большие планы, которые в недрах компании уже проходят испытания. Через год-два Apple сможет предоставить результат, тогда как конкуренты будут только начинать свою работу. А в добавок к новой архитектуре, еще и новый помощник – процессор М7. Он берет на себя часть функций А7, что помогает экономить заряд батареи, а также работать с iPhone, как с устройством для спорта. В итоге, десятки новых приложений и увеличение жизнедеятельности iPhone 5s на 10%.

iPhone 5s/5c
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Как старое устройство продавать под видом нового? Добавить новый цвет и новую функцию – ответ Apple. Окрас задней крышки iPhone 5s в золотой цвет буквально покорил миллионы людей по всему миру, в связи с чем первый месяц «золотой» iPhone был в большом дефиците. Мощная начинка и улучшенная камера дополнились Touch ID, который выступил «фишкой», как когда-то Siri. Продажи идут бойко, люди довольны, смартфон прекрасно работает. Что будет дальше? Скорее всего, Apple пойдет по общей линии и увеличит экран своего следующего флагмана.

Диковинкой стал «бюджетный» iPhone за $550, у которого разноцветный пластиковый корпус. В конце концов из руководства компании удалось вытянуть, что делать «бюджетные» устройства они не будут. Тут же всплыл и другой факт: оказывается, название «бюджетный» придумали сами журналисты. Тем не менее, устройство неплохо расходится и даже занимает лидирующие позиции по продажам у сотовых операторов США. Конкуренты, конечно же, потеряли всякую веру в себя: пластиковый смартфон продается лучше флагманов многих компаний, держится только Samsung.

Touch ID
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Биометрический сканер был ожидаемым обновлением в этом году, но все равно породил вокруг себя целый вагон и маленькую тележку обсуждений. Критики доказали, что подделать отпечаток можно, забыв указать, что для этого нужно море времени и некоторые навыки. Время показало, что в самом Touch ID также есть проблемы: если сенсор даже немножко повредить или же поцарапать стекло, отпечаток не будет считан. До следующего обновления у компании пока целый год, поэтому время исправить ошибки есть. А пока эксперты гадают, как Apple будет использовать эту особенность в дальнейшем. Главный из вариантов – свой электронный платежный банк или система. Правда, в данном случае установить Touch ID придется и на другие устройства компании.

Mac Pro
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Все ждали это обновление еще в 2012 году: старый Mac Pro практически не изменяли последних лет 8. На WWDC`13 Apple выстрелила первой ласточкой – короткий ролик покорил абсолютно всех, а увидев все в живую – зал взревел. Действительно, новое поколение Mac Pro в несколько раз меньше предыдущего, но при этом намного мощнее. Шоком для многих стало то, что собирать компьютер будут полностью на территории США – родине Apple. Правда, все это сыграло злую шутку с покупателями. Во-первых, время ожидания Mac Pro составляет очень большой срок. Например, если заказать его в России сегодня, получить можно только в конце января-начале февраля. Во-вторых, в комплекте нет ни мышки, ни клавиатуры. Зато ценник в 120 тысяч рублей.

iPad mini with Retina
 Apple в 2013 году: наиболее важные события за последние 12 месяцев

Редакция AppleMix.ru считает, что именно это обновление было наиболее слабым (в расчет не берутся обновления MacBook), поскольку принесло пользователям не только выгоду, но и существенную проблему – увеличение цены. Минимальный ценник теперь уже $399, а в итоге пользователь получает экран Retina, который существенно проигрывает всем своим конкурентам. Пользователи утверждают, что дисплей отличный, чему мы и останемся верны, но судя по всему, продажи не показали должного результата: как и для iPad Air, так и для iPad mini with Retina не было представлено пресс-релиза о крупных продажах.

2014?
Здесь можно немало сказать и о будущем, но мы это сделаем уже в следующем году, ведь Apple – достаточно непредсказуемая компания и может тихонько сделать приятное обновление или же выпустить весьма интересный гаджет. А пока, Apple говорит «спасибо» уходящему году и благодарит всех за помощь в зарабатывание $150 млрд за последние четыре квартала. Хороших всем праздников!

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя