Главная Новости Apple в 2013 году: финансы                  

Apple в 2013 году: финансы                  

0

Компания Apple в этом году достаточно стабильно держалась в плане обновления продуктов. Показали новый флагман, ожидаемо кардинально изменили iPad 4 на iPad Air. За год мы также дождались Retina в iPad mini. Весьма спокойно прошли обновления всех видов MacBook, без лишних слез попрощались с 15-дюймовым MacBook Pro. Не стал большим сюрпризом и новый Mac Pro, ведь он должен был ожидаемо обновиться после столь долгого перерыва. Также стабильно не обновилась и линейка iPod. Единственное новшество – iPhone 5c: про него много говорили, но никто не думал, что произойдет такой фокус с ценником в $550. Теперь мир ждет iWatch. Ничего необычного.

Apple и деньги в 2013 году 

В финансовом плане все не столь очевидно и понятно. Особенно это хорошо видно, если смотреть на последние двенадцать месяцев с хвостиком, когда цена на акции сначала резко упала, словно информация про уход Скотта Форсталла из команды Apple, а затем еще и прыгала туда-сюда, как Боб Мэнсфилд, который несколько месяцев не знал, уходит он с Apple или нет.

Спасением для стоимости акций компании стал Карл Айкан – один из самых страшных воротил на Wall Street. Дело не в его внешности, а в методах: этот человек может уничтожить компанию, если только будет возможность на этом заработать. «Акула Wall Street» благодаря своим деньгам и влиянию может поставить свой совет директоров, сменить вектор развития, добиться положительных результатов, и конечно же, заработать на этом. Он даже принимал участие в процессе отмены публичного статуса компании Dell, пытаясь выбить у Майкла Делла его власть и забрать себе побольше денег. Свои акции он конечно же вернул, с огромной доходностью, но компанию пришлось оставить Майклу.

Идентичная ситуация сегодня может разгореться и в Apple. Дело в том, что до момента WWDC`13 акции Apple упали более чем в два раза, после своего пика: с $702 до $380. Успешный анонс iOS 7 немного вернул стоимость акций на свое место, но до максимума все равно оставалось много – Apple утратила звание самой дорогой компании в мире, а Google стремительно сокращала разрыв. В сентябре произошло еще два важных события: продажа 9 млн iPhone 5s/5c за первые три дня и встреча Тима Кука с Карлом Айканом. На самом деле, второе даже более важное: один только его твит о встрече с генеральным директором Apple и запись о том, что у компании «все отлично», поднял стоимость акций на несколько процентов. Встречи продолжились, количество совместных упоминаний Тима и Карла в прессе увеличивалось, а к концу осени Айкан уже владел акциями на $2.5 млрд.

Apple и деньги в 2013 году

Первый конфликт, как того и ожидали эксперты, не заставил себя ждать. Как известно, Apple последние несколько кварталов постепенно выкупает свои акции с рынка. Айкан потребовал, дабы и премию за одну акцию увеличили, да и самих акций выкупали побольше. В середине декабря представители Apple сообщили, что ничего подобного не будет – все должно происходить согласно представленным ранее документам. Что будет дальше? Пока возможный конфликт на публику не выносят, но в сети все чаще начали появляться слухи о том, что Тимом Куком не очень довольны как сотрудники компании, так и совет директоров. Возможно это слухи, а возможно, Карл Айкан уже ищет, кого бы из своих людей посадить в кресло: Apple – лакомый кусочек, который стоит многого.

А пока Wall Street живет и рассуждает по своим правилам, Тим Кук просто выполняет порученную ему ранее работу – развивает компанию. По представленному годовому отчету хорошо видно, что Apple – далеко не самая «быстро тонущая» компания в мире. Заработанные $170 млрд и чистый доход в размере $35 млрд – это прекрасный результат, которого удалось достичь именно благодаря Тиму и его работе в команде высшего менеджмента Apple. Миллионы проданных iPhone и iPad показывают, что Apple уверено движется вперед: стоимость одной акции уже достигла $550 за единицу. Достаточно неплохо на этом заработал главный российский предприниматель Алишер Усманов, который годом ранее накупил акций по $396 за штуку на внушительные 100 млн. долларов.

Apple и деньги в 2013 году

В будущем перед Тимом Куком одной из главных финансовых задач стоит следующая – как не опустить маржу еще ниже. Дело в том, что последние несколько кварталов чистая выручка компании постепенно падает, тогда как доходы растут. Всему виной конкуренты, которые то и дело продают свои устройства по себестоимости, либо в убыток, чего Apple никогда делать не будет (разговор о железе, а не софте). Но конкурировать одним имиджем и несколькими функциями – не всегда получается. В связи с этим цена падает, что за собой тянет и снижение маржи.

Сумеет ли Apple выполнить поставленную задачу? Многое зависит от успеха iWatch, запуск которых обещают уже в третьем квартале 2014го. Дело в том, что если маржа продукта будет так же низка, как в случае с iPad mini, компания вновь потеряет в чистом доходе. Если же маржу получится вернуть на былой уровень (до 40%) – все может обойтись. Главное здесь – выбить хорошие цены у поставщиков. Иными словами больше нельзя надеяться на один iPhone, на котором зарабатывают до 60% всей чистой прибыли, он и так 7-ой год подряд остается главным продуктом компании, вечно это продолжаться не может.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя