Главная Новости Google покупает Nest за $3.2 млрд

Google покупает Nest за $3.2 млрд

0

В понедельник утром невероятная новость облетела весь технологический мир. Компания Google за $3.2 млрд покупает компанию Nest Labs. И удивляет здесь даже не сумма сделки, которая на несколько сотен миллионов превышает рыночную стоимость компании, сколько сам факт подобного: отец iPod ушел в компанию, с которой Стив Джобс собирался бороться до последнего цента.

Google покупает Nest за $3.2 млрд

Судя из того, что сказал Тони Фаделл прессе, это все исключительно холодный денежный расчет. Nest не далеко ушла от стартапа, так как сегодня у компании только два продукта: термостат и датчик дыма. Оба успешно продаются, так как имеют множество разных функций и потрясающий дизайн. Важный момент – управление на расстояние через iPhone. Но судя по всему, денег на дальнейшее развитие катастрофически не хватает, чего не скрывает Фаделл, открыто говоря, что «возможности Google» позволят далее развиваться семимильными шагами.

Google покупает Nest за $3.2 млрд

Не может скрыть своей радости и руководство Google. Во-первых, устройства Nest теперь точно будут работать на Android, а значит популярность и полезность этой системы еще немного вырастет. Во-вторых, вложенные деньги дадут реальный результат. Nest хоть и тратит много денег на разработку, прибыль все же приносит, а значит, со временем инвестиции вернутся. Это очень позитивный ход на фоне того, как пропало $13 млрд на покупке Motorola. В-третьих, опыт Nest Labs даст возможность вплотную взяться за разработку «Умного дома», о чем в последнее время все больше говорят в сети. Таким образом, все достаточно просто и понятно.

После покупки Nest Labs и дальше останется независимым предприятием со своим названием, руководством и командой. Руководство Google обещает не вмешиваться в политику компании.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя