Главная Новости Wall Street довольны сделкой с China Mobile, но снижение маржи — большая...

Wall Street довольны сделкой с China Mobile, но снижение маржи — большая проблема

0

На днях Apple запустила в продажу смартфоны iPhone 5s и iPhone 5c в сетях самого крупного оператора в мире – китайской China Mobile. Ожидается, что к концу года будет дополнительно продано около 12-14 млн iPhone, а Apple сможет еще сильнее закрепиться на одном из самых перспективных рынков мира – Китае. Эти новости не могли не отразиться на позиции Wall Street.

Wall Street довольны сделкой с China Mobile, но снижение маржи - большая проблема
Запуск iPhone 5s и iPhone 5c для China Mobile

По оценкам западных репортеров, инвесторы позитивно оценили сделку, которая в перспективе поможет решить сразу две проблемы, одна из которых весьма серьезная. Во-первых, с помощью China Mobile американская компания нашла новый рынок сбыта для своих продуктов: пусть в Китае и раньше продавали iPhone, но 750 млн абонентов — это еще одна Европа. Во-вторых, китайские покупатели дадут возможность Apple обойти стороной сезонные провалы в продажах, которые обычно наступают летом. Но акции компании в цене не поднялись, а наоборот, упали почти на два десятка долларов.

Рынок обеспокоен тем, что в Apple пока не спешат решать проблему с маржей, из-за чего весь последний год заработок рос, а вот доля чистого дохода падала или же оставалась на том же уровне. И даже несколько предварительно заказанных миллионов iPhone через нового оператора не смогут решить проблему, считают эксперты. Тогда как новый iPhone 5c дешевле на $100, разница в производстве гаджетов всего $25. К тому же, iPad mini with Retina дисплей еще больше подорожал, но при этом маржа останется на прежнем уровне. На Wall Street считают, что для выравнивания ситуации Apple срочно нужно выпускать новый продукт, который резко изменит маржу компании.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя