Главная Новости Продажи iPad 2 упали, пользователи выбирают iPad Air

Продажи iPad 2 упали, пользователи выбирают iPad Air

0

iPad 2, вышедший еще в далеком 2011 году, незаслуженно долго задержался на рынке планшетов. Несмотря на всю, казалось бы, «немолодость» устройства, Apple продолжает как программно, так и технически поддерживать свое некогда революционное детище. Даже сейчас, когда балом правит «воздушный» iPad, старичок в силу своих возможностей старается не сдавать позиций.

Продажи iPad 2 упали, пользователи выбирают iPad Air

Несмотря на былую популярность iPad 2, с выходом iPad 4 (with Retina display) и iPad mini, продажи первого несколько просели. Но тут свою роль сыграл полюбившийся миллионам пользователей форм-фактор «миника». Сходящие на нет тончайшие рамки вокруг экрана, рекордные вес и толщина новинки сделали свое дело. Хотя с эпитетом «новинка» многие отнюдь не согласятся, напомнив о «железе» iPad mini первого поколения.

В данный момент Apple, исправившись и выведя на рынок устройство с «каноническим» дисплеем Retina (326 ppi в мини 2), а также созданный по образу и подобию миника наисовременнейший и наилегчайший Air, практически убила продажи iPad 2.

Еще бы, ведь при разнице всего в 100 долларов США пользователь получает нетривиальный прирост в производительности, качестве дисплея и рекордно малых габаритах устройства (это я, разумеется, об iPad Air, если кто не понял).
Чтобы мои рассуждения приобрели наглядность, предлагаю вашему вниманию таблицу продаж планшетных компьютеров от Apple.

Весьма интересный факт – iPad Air занимает аж 41% «яблочного» рынка! Безусловно, вышеупомянутый форм-фактор «миника» сделал свое дело. Получить прежний «большой» планшет, но в корпусе iPad mini – превеликое удовольствие, причем цена на него совсем не кусается.

К слову сказать, продажи mini with Retina display не блещут, ибо лично я ожидал большего. Экран высокой четкости, который так долго просили пользователи, сыграл на руку Apple совсем не так, как того хотелось бы. И, если уж быть до конца честным, навскидку разницы между дисплеями «миников» первого и второго поколений ровным счетом не заметно, если вы не знаете, куда смотреть.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя