Главная Инструкции Меняем продолжительность отображения уведомлений в OS X

Меняем продолжительность отображения уведомлений в OS X

0

С выходом OS X Maverics баннеры уведомлений стали нашими верными спутниками в работе, практически любое событие теперь сопровождается ими. Нравится нам это или нет, но единственное, что нам доступно в плане настроек это включение, либо отключение всплывающих баннеров для конкретного приложения или события, при этом такой важный параметр как длительность демонстрации самого баннера нам отрегулировать не дают, но как обычно есть скрытый способ.
Меняем продолжительность отображение уведомлений в OS X
Для начала давайте определимся, что есть два вида уведомлений: информ. баннеры и предупреждения. Различия у них существенны, первый тип (инф. баннер) просто сообщает о каком-либо событии, будь то завершение загрузки, как на примере выше или новое сообщение в Фейсбуке. Второй тип (предупреждения) всегда требуют какого-либо действия пользователя, например вопрос об обновлении системы. Такие уведомления автоматически не исчезают, потому данный материал актуален лишь для первого типа — информ. баннеров.

Для того, чтобы изменить время отображения информ. баннера нам потребуется Терминал (Terminal.app), запускаем и вводим следующую команду:
defaults write com.apple.notificationcenterui bannerTime [time in seconds]
Где [time in seconds], соответственно время отображения уведомления в секундах. Например мы желаем видеть уведомление не более 2 секунд:
defaults write com.apple.notificationcenterui bannerTime 2

Если же нам недостаточно значения по умолчанию, то можем увеличить, скажем, до 20 секунд:
defaults write com.apple.notificationcenterui bannerTime 20
Чтобы применить новое значение просто жмем Enter и перезапускаем систему, либо просто выходим из под своего пользователя и заходим вновь.

Если, по какой-то причине вам захочется вернуть все к исходному значению, вновь открываем терминал, вводим:
defaults delete com.apple.notificationcenterui bannerTime
И не забываем перезагрузить систему.

Надеюсь вам, как и мне, пригодится данный трюк, очень уж часто баннеры уведомлений закрывают нужную часть рабочей области, при работе с небольшими экранами макбуков. Если же что-то не выходит или вовсе сломалось после данных действий — добро пожаловать в комментарии.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя