Главная Новости Apple активно выкупает свои акции с рынка

Apple активно выкупает свои акции с рынка

0

Около года тому назад Тим Кук представил акционерам Apple стратегию, в рамках которой со свободного рынка будут постепенно выкупаться акции компании. За последний год Apple уже успела вложить в это дело $40 млрд, причем $14 млрд — за последние две недели.

Apple активно выкупает свои акции с рынка

Каждый квартал Apple тратит небольшие (сравнительно) суммы на выкуп своих же акций. Напомним, для этого тратят не свои деньги, а берут их в кредит. Почему за последние две недели произошел столь резкий скачок? Тим Кук лично пояснил, что причиной резкого выкупа стало снижение котировок на акции Apple. По словам СЕО, он не ожидал такого падения, особенно на фоне очередного рекордного квартала для компании. На фоне падения цены на акции на $50 — $55 за единицу, Apple стремительно взялась скупать их с рынка.

Такой ход показывает, что мы ставим на Apple. Мы абсолютно уверены в том, что делаем и в том, что мы планируем сделать. Это не просто слова. Таким образом мы демонстрируем позицию компании, — сказал Тим Кук журналистам.

Что интересно, падение котировок Apple происходит на фоне стремительного роста цены на акции компании Google. Буквально несколько дней тому назад она установила очередной рекорд — $1192. За последний год цена за акцию выросла с  $800 до $1170 за единицу. Доходы интернет-гиганта значительно меньше, но верят в него больше.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя