Главная Новости Троян для OS X, ворующий Bitcoin

Троян для OS X, ворующий Bitcoin

0

Трояны под OS X довольно редкая и уникальная штука, а специализированные и того больше, но когда целью служит довольно дорогая (~$600 на момент написания статьи) электронная волюта — возможно и такое. Именно на кражу биткоинов настроен новый «вредитель» получивший имя OSX/CoinThief.
Троян для OS X, ворующий Bitcoin
Троян маскируется под полезную программку StealthBit для быстрого получения и отправки платежей в системе Bitcoin. На самом же деле, после установки, он мониторит все входящие и исходящие сетевые соединения на предмет признаков работы криптовалюты. Как только подобное соединение обнаружено, троян перенаправляет все денежные потоки на свежесгенерированные кошельки своих хозяев. Таким образом у одного из пользователей StealthBit (ныне удалена с GitHub) было украдено 20 биткоинов, что соответствует ~$12000 (по текущему курсу).

Выходит, Apple не зря с таким недоверием относится ко всей этой шумихе с криптовалютами, ведь в случае массовых проблем подобного толка именно на ее плечи ляжет решение проблем безопасности своих пользователей. Мы же в первую очередь советуем смотреть что и откуда вы устанавливаете, а так же, по возможности, пользоваться исключительно официальными клиентами и все у вас будет в порядке с сохранностью, как электронных, так и фиатных валют.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя