Главная Приложения Apple CarPlay — о чем речь?           

Apple CarPlay — о чем речь?           

0

На днях в сети полезли слухи, что компания Apple собирается запускать свой новый продукт для автомобилей. Возник логичный вопрос: уже ведь есть Siri Eyes Free? И пока все гадали, что это будет, Apple мгновенно продемонстрировала свой результат рынку на автомобильной выставке в Женеве. Оказалось, Siri Eyes Free была только промежуточным вариантом.

Apple CarPlay - о чем речь?

Мы решили немного повременить с обзором и внимательно посмотрели на все, что приготовила Женева. Первыми автомобилями, где есть новая функция CarPlay стали Volvo, Ferrari и Mercedes. Каждый показал уже готовое решение. В Apple пообещали: в будущем авто с поддержкой CarPlay будет больше. Следующими станут BMW, Chevrolet, Ford, KIA, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Subaru, Suzuki, Toyota. Список довольно внушительный и приятно, что наполнен передовыми мировыми марками.

Новая система CarPlay дает пользователю полноценный набор функций iPhone, только на большом удобном экране, который встроен в автомобиль. Для этого нужно лишь подключить iPhone и наслаждаться процессом. Смартфон можно спрятать в бардачок. Работать CarPlay будет только с iPhone 5/5c/5s. Голосовые функции будет выполнять уже сам автомобиль, а Siri будет встроена в бортовой компьютер.

Apple CarPlay - о чем речь?

Водитель может звонить, набирая номер голосом или просто указав контакт. Писать и отправлять сообщения все тем же голосом. Встроены карты, но на шоу показывали исключительно Apple Maps, поэтому не известно, можно ли поставить Google Maps или карты от Yandex. Конечно же, в наличие музыка. Помимо стандартного приложения, будет возможность поставить приложения Подкасты, Beats Music, iHeartRadio, Spotify и Stitcher. Пока не совсем понятна участь Pandora, но в сети ходят слухи, что сервис таки может получить свое место на рабочем столе.

Apple CarPlay - о чем речь?

Для управление предназначено три способа. Первый, главный — голос. На руле есть кнопка, которая активирует микрофон. Водитель не отвлекается от дороги, все довольны. Конечно же, Siri все еще остается не очень образованной и не всегда понимает, что именно ей говорят. Да и количество языков ограничено. В таком случае можно использовать сенсорный экран бортового компьютера. Последний вариант — кнопки управления возле подлокотника.

Apple CarPlay - о чем речь?

На этом функции пока ограничиваются, но можно смело предположить — в будущем CarPlay будут постоянно обновлять. Если в плане технологий вопрос закрыт, возникает философский вопрос: CarPlay это новая технология, совершенно новый продукт? Или же эволюция Siri Eyes Free. Мы склоны думать, что все же эволюция, поскольку кардинально уникальных решений здесь нет. Правда интересно узнать, получает ли Apple деньги от такого сотрудничества? В любом случае, акционерам Тим Кук доказал — сотрудники компании активно работают над новыми решениями.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя